Приглашаются журналисты и активисты на серию мастер-классов: «СМИ И НКО: как помогать друг другу»

Мастер-классы проводятся в рамках образовательной программы конкурса «Я — Созидатель» для представителей Ставропольского края 4 и 5 сентября 2020 года.

Серия семинаров «СМИ и НКО: как помогать друг другу» от лекторов образовательной программы федерального конкурса авторских работ «Я — Созидатель» пройдет в рамках Межрегионального арт-форума инклюзивного образования «Алые паруса».  4 и 5 сентября 2020 года опытные журналисты и представители некоммерческого сектора прочтут лекции для журналистов, студентов, представителей НКО, медиаволонтеров и всех, кому интересны дела на стыке журналистики и благотворительности.

Часто в регионах есть сильные истории и невероятные люди, которых сложно разглядеть с федерального уровня. Поэтому во время семинара особенно хочется сосредоточить внимание на локальных темах. История, популярная в регионе, может остаться незаметной для остальной страны. Мы расскажем, как показать такие истории большой аудитории.

Участников ждет не сухая инструкция, как делать репортаж или общаться со СМИ, а поиск наилучшего решения вместе. Теория будет разбиваться обсуждением реальных материалов слушателей семинара. Если вы хотите, чтобы разобрали именно вашу работу, пишите на почту sozidatel@myrussia.team с пометкой «Семинар».

Как НКО сотрудничать со СМИ? Как создать свой сайт? Как запустить краундфандинг? Как самим делать материалы про себя, включая и собственный сайт, и СМИ, и участие в конкурсе «Я — Созидатель»? Лекторы ответят на эти и другие вопросы.

Мы надеемся, что во время семинара друг друга найдут авторы и герои. Поэтому призываем НКО активно заявлять о себе — пишите на почту sozidatel@myrussia.team с пометкой «Семинар».

Регистрация на мастер-классы открывается в день проведения мероприятия.

Чтобы принять участие в мастер-классах, необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). На входе у каждого участника будет измеряться температура. Места для рассадки также будут подготовлены с учетом действующих эпидемиологических норм. Команда образовательной программы конкурса «Я — Созидатель» призывает со всей  ответственностью отнестись к необходимости соблюдения данных мер безопасности.

Расписание:

КИСЛОВОДСК:

Дата: 4 сентября (пятница).

Адрес: г. Кисловодск, ул. Куйбышева, д. 46, актовый зал ООО «Санаторий Солнечный».

10.00:

Тема лекции: «Журналистика и блогинг».

Эксперт: Марина Ахмедова, писательница, журналистка, лауреат премии «Искра».

Основные вопросы:

– Как найти историю в обыденности, а героя — в своем соседе;

– Самые простые приемы для непростого репортажа;

– Как и зачем задавать неудобные вопросы;

– Как не пропустить самое интересное.

12.00:

Тема лекции: «Новые возможности для НКО в медиа».

Эксперт: Антон Вербов, специалист в области связей с общественностью, директор фонда «Начинание», руководитель портала и краудфандинговой системы «Моя Россия».

– Как работает площадка МояРоссия.РФ для НКО;

– Как создать свой сайт на базе платформы;

– Как запустить краудфандинговую кампанию;

– Конкурс «Я — Созидатель» и другие возможности для некоммерческого сектора.

14:00:

Тема лекции: «Сессия вопросов и ответов».

Основные вопросы:

Преподаватели вместе с участниками обсудят темы для репортажей и фотоистории и разберут подготовленные участниками материалы. Также вместе обсудят актуальные темы региона и ответят на вопросы.

ПЯТИГОРСК:

Дата: 5 сентября (суббота).

Адрес: г. Пятигорск, пр.Кирова, д. 43.

15.00:

Тема лекции: «Трудные моменты в работе над визуальной историей».

Эксперт: Валерий Дзялошинский, бильд-редактор с пятнадцатилетним стажем, экс-фотодиректор журнала «Русский репортер», член жюри российских и международных фотоконкурсов, основатель «Мастерской визуальной журналистики РР».

Основные вопросы:

– Как вести себя в полевых условиях, когда в одной руке диктофон, а в другой — камера;

– Как грамотно сочетать язык текста и фотографии при подготовке материала к публикации;

– Что нужно обдумать перед съемкой и как импровизировать на месте.

17.00:

Тема лекции: «Обсуждение проектов».

Основные вопросы:

В программе возможны изменения.

Конкурс «Я — Созидатель» был придуман и основан Фондом «Начинание» и командой журнала «Русский репортер» в 2018 году. Победителями каждого этапа становятся шесть авторов и шесть героев их материалов. В 2020 году конкурс и образовательная программа проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Ознакомиться с работами участников конкурса можно на сайте МояРоссия.рф. Задать свои вопросы можно  по почте sozidatel@myrussia.team или же в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Facebook. Подробнее — на сайте «Я — Созидатель».

Организаторы конкурса: Фонд «Начинание», команда журнала «Русский репортер», платформа «МояРоссия.рф».

Генеральный партнер: Фонд президентских грантов.

Информационный партнер: Медиахолдинг «ФедералПресс».

Партнеры: Агентство социальной информации, Ассоциация журналистов, освещающих семейную тематику, Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ), «Гражданские медиа», Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Общественная палата РФ, Общественное телевидение России, Союз журналистов России, Фонд Андрея Первозванного, Фонд «Арифметика добра», Фонд «Живые города», Фонд «Истоки», Фонд «Соработничество», Фонд Тимченко.