О социально-культурном образовательном проекте Урок литературы в театре.

ЛИТЕРАТУРНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ В ПЯТИГОРСКЕ БЫТЬ!

2020 год выдался непростым, но команда «Фонда культурного развития региона КМВ» решила не «замораживать» реализацию социально-культурного образовательного проекта «Урок литературы в театре», который в этом году получил поддержку Фонда президентских грантов.

Вопросов было много, сложностей тоже, но главное, что результат достигнут. И, надо сказать, что это того стоило - все затраченные усилия с лихвой окупились восторженными благодарственными отзывами.

В рамках проекта были подготовлены три спектакля и одна концертная программа. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, все постановки, созданные в рамках проекта, были переведены в онлайн-формат.

Школьники 7-х классов посмотрели спектакль «Песня про купца Калашникова» (по мотивам одноименного произведения М.Ю. Лермонтова). Данный спектакль был поставлен в духе символизма и минимализма. Оригинальный авторский текст поэмы был дополнен историческими народными скоморошинами. После просмотра спектакля, школьники приняли участие в видео-конференции «Связь эпох: от Ивана Грозного, до современного школьника, а также секреты написания произведения «Песня про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова». Приглашёнными экспертами конференции были:

•         Методист по научно-просветительской деятельности «МВК «Моя страна. Моя история» в городе Пятигорске – Гобозова Е.И.

•         Старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, член Союза писателей России – Кривецкая Е.С.

•         Популярный видеоблогер и кинокритик – Бунин И.К.

Для школьников 8-х классов была подготовлена концертная программа, посвященная 200-летию приезда А.С. Пушкина на     КМВ «Солнце русской поэзии». По итогам просмотров был проведен конкурс рисунков «Кавказ глазами Пушкина» и были созданы памятные альбомы посвященные путешествию А.С. Пушкина «Кавказ – Крым», а также 200-летию со дня его приезда на КМВ. Лучшие работы вошли в специальный альбом, который был передан в МУ «Управление образования администрации города Пятигорска».

Школьники 9- х классов увидели уникальный моноспектакль, представляющий собой удивительный синтез живописи, поэзии и музыки «Демон» /по одноименному произведению М.Ю. Лермонтова/. Спектакль выполнен в технике песочной анимации, за основу иллюстраций взяты работы М.Врубеля, песочные копии которых были отрисованы художником по песку О. Сучковой и объединены в динамичное анимационное действие.

После просмотров, состоялась онлайн-беседа на тему «Поэма «Демон М.Ю. Лермонтова, как связующая нить различных видов искусств». Приглашённые спикеры беседы:

•         Художник-живописец, член профессионального союза художников России, член союза русских художников – Злобина М.В.

•         Музыковед Ставропольской государственной филармонии – Михайленко А.А.

Для школьников 10-11 классов был подготовлен танцевально-поэтический спектакль о жизни и творчестве М.И. Цветаевой «Бессонница», представляющий собой анализ жизни и творчества поэта и позволяющий понять, что происходило в её жизни в момент написания того или иного произведения.

Тема видео конференции по итогам просмотра данного спектакля: «Далекая и близкая Марина Цветаева». И на этот раз спикерами являлись сами школьники (участники Студии юных корреспондентов и писателей "Парус"), а приглашённым экспертом – режиссёр и сценарист Е.А. Дорман (г. Москва).

По итогам реализации проекта «Урок литературы в театре», в Пятигорске была создана уникальная для нашего региона литературно-театральная площадка. Функционирование и развитие данной площадки сможет способствовать созданию условий повышения качества общего образования и всестороннего развития детей региона КМВ, обеспечить работой молодых специалистов творческих профессий, повысить уровень культурного досуга гостей и жителей региона, а также стать хорошей базой для создания «Инклюзивного театра КМВ».

Руководящий состав проекта «Урок литературы в театре» (руководитель В.Г. Гребенюкова, художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств Н.Т. Прокопец и заместитель руководителя Е.Е. Артюх), а также команда «Фонда культурного развития региона КМВ» от всей души благодарит всех, кто принимал участие в реализации данного проекта!

Контактное лицо: Гребенюкова Вероника Геннадьевна 8(928) 633-60-90