О реализации проекта «Старт новой жизни», региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье»

В рамках реализации проекта «Старт новой жизни», региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье» 26 июня 2020 года, провела заседание круглого стола по проблемам наркотизации населения Ставропольского края «Ставрополье – территория здоровья» в режиме видеоконференции.

Темы круглого стола: разработка и использование эффективных методик, практик и мероприятий, направленных на увеличение сроков ремиссии наркопотребителей, прошедших курс реабилитации; обеспечение межведомственного сотрудничества в области профилактики зависимого поведения, мотивации и реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ; определение механизмов, форм и технологий межведомственного взаимодействия при оказании помощи семьям, имеющим наркозависимых родственников; повышение компетенции специалистов и волонтеров, работающих с людьми, страдающими зависимым поведением, а также в сфере профилактики зависимых форм поведения.

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Ставропольского края: Адаева Н.И. - начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края, депутат Думы СК – Новопашин Н.О.; представители правоохранительных органов: Салихова Л.А. - старший помощник руководителя управления следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю; Краснояруженская Е. А. - старший оперуполномоченный отделения взаимодействия с органами государственной власти ОМВП УНК ГУ МВД России по Ставропольскому краю; Кузнецов Е. Г. - начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-3 УФСИН  ст.лейтенант внутренней службы; представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края: Митрофаненко М. Ю. - заместитель начальника отдела организации стационарного обслуживания населения; представители министерства здравоохранения Ставропольского края: Новиков С. В. - главный врач ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер»; Боблов Ю. Н. - заместитель главного врача по медицинской части «Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1»; Савенко В. И. - заместитель главного врача по организационно - методической работе ГБУЗ СК «Краевой Центр Спид», а также, представители организаций: РРОО «Ковчег – АнтиСПИД», РОО «Здоровое Ставрополье», МОО «Семья против наркотиков», Региональная молодежная общественная организация "Молодежь - за здоровое будущее" СК, МОО "Здоровое поколение Кавказа", БФ «Во имя жизни».

Участники рассмотрели текущее состояние проблемы наркотизации населения Ставропольского края, сформулировали приоритетные направления ее решения с учётом совместной деятельности, и обозначили следующие пути взаимодействия:

1. Продолжать межведомственное сотрудничество в области профилактики зависимого поведения, тем самым предупреждая употребление гражданами наркотиков;

2. Сотрудничать в области мотивации и реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в целях обеспечения успешного прохождения реабилитации и гарантий увеличения сроков ремиссии наркопотребителей, прошедших курс реабилитации;

3. Встречаться не менее одного раза в год для усовершенствования применяемых методик и практик, направленных на увеличение сроков ремиссии наркопотребителей, прошедших курс реабилитации.