О реализации проекта Фонда культурного развития региона КМВ «Урок литературы в театре» /при поддержке Фонда президентских грантов

С 5 по 15-е октября 2020 года состоялись просмотры анимационного моноспектакля «Демон» по одноименному произведению М.Ю. Лермонтова. /Показы проходили в режиме онлайн/. Данный спектакль предназначен для школьников 9-х классов и выполнен в уникальной для нашего региона технике песочной анимации. При создании этого спектакля были использованы песочные копии художественных иллюстраций М.А. Врубеля. В спектакле звучит музыкальная увертюра А.Г. Рубинштейна, а также хор многоголосья и национальные инструменты народов Кавказа, упоминаемые автором в поэме (зурна, дудук, чонгур). Текст читает Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Н.Т. Прокопец. Символичным является то, что данный спектакль вышел в прокат как раз ко дню рождения М.Ю. Лермонтова. По итогам просмотров спектакля состоится видео-конференция /беседа/, в которой примут участие школьники 9-х классов школ города Пятигорска, а также приглашенные эксперты.

С 19-го октября 2020 года начнутся онлайн-показы второго спектакля проекта /для  школьников 7-х классов/ - «Песня про купца Калашникова» (по мотивам произведения М.Ю. Лермонтова).

Организатор: Ставропольский региональный общественный фонд «Фонд культурного развития региона Кавказских Минеральных Вод», 357560, Ставропольский край, г. Пятигорск, пос. Горячеводский, ул. 7-я Линия, д. 32, Гребенюкова Вероника Геннадьевна  - Генеральный директор 8-928-633-6090