Активисты и сотрудники молодежного центра Новоселицкого при поддержке программы Мастерская урбанистики «Не столица» работают над тем, чтобы создать яркую достопримечательность.

Активисты и сотрудники молодежного центра Новоселицкого при  поддержке программы Мастерская урбанистики «Не столица» работают над тем, чтобы создать яркую достопримечательность.

28 марта состоялась встреча команды, где сотрудники молцентра - Евгения Тучкова и Юлия Мигунова -  и директор общественной организации “Образовательный центр” Оксфорд” Наталья Кабылкина, и, конечно же участницы  Милена Роговенко, Ксения Ткаченко, Света Анисимова, Даша Малинина, Хамис Магомедова - продумали следующие шаги проекта. Сейчас команда начинает искать единомышленников и творческих людей из района, которые готовы поддержать идею и помочь в преображении стены. Интересно, что нашелся уже первый художник, которому интересно этим заняться, прямо в кафе во время кофе-брейка - Лиза Проскрякова скоро выпустится из художественной школы и собирается связать свою жизнь с творчеством.

«Не столица» — это просветительская программа, которая работает с командами подростков из малых городов и сел, чтобы развить их мягкие и проектные навыки, а также сделать полезные для города проекты.

Команда начала работать над концепцией  преображения стены еще в  августе-сентябре 2020, они провели опрос среди жителей, его прошли более 100 респондентов, и стало понятным, что хотят видеть местные. Многие  представляют на стене пасторальную композицию с названием села, но в то же время оставляют время для креатива молодежи.

Затем наступили холода и пандемия, и команда оставила стену до весны. В это время к куратору  команды и руководителю проекта “Мастерская урбанистики “Не столица”  Анастасии Победновой обратилась местный общественный деятель Наталья Кабылкина -  ее ученицам понравилась идея преображения стены, сейчас девочки присоединились к команде.

Владельцы стены также дали устное согласие на ее благоустройство.

Сейчас команда ищет художников не только из Новоселицкого района, необходим специалист, который поможет ребятам (активистам и местным художникам) составить общую картину из их идей и видения местных жителей, и поможет реализовать этот микс.

Проект "Мастерская урбанистики для малых городов и сел "Не столица" реализуется в Ставропольском крае общественной организацией «Бюро инициатив» при поддержке Фонда президентских грантов.

Контактное лицо: Анастасия Победнова 89887052708  anastasia.pobednova@gmail.com

Группа в вк https://vk.com/nestolitsa.stav