ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ КРАЯ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПЛАТ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ СОТРУДНИКАМ

18 мая 2020 14:05

На заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Владимира Владимирова рассмотрена реализация мер экономической поддержки в регионе.

Как сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин, на предоставление прямой безвозмездной финансовой поддержки на Ставрополье могут рассчитывать почти 39 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших из-за угрозы коронавируса. Данные средства могут быть направлены на решение текущих неотложных задач, в том числе, на выплату заработных плат и сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле-мае 2020 года. На сегодня в налоговые органы уже поступило 13,1 тысячи заявок от предпринимателей. Общий объём средств данной поддержки составит 1,2 миллиарда рублей.

Также в крае осуществляется предоставление беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Потенциально за получением такого кредита могут обратиться 1,8 тысячи хозяйствующих субъектов, пострадавших из-за угрозы коронавируса. Заявки на получение средств уже подали около 200 организаций и предпринимателей на общую сумму кредитов 307 миллионов рублей. Большинство таких обращений уже одобрены банками.

Кроме того, одобрено свыше 3 тысяч заявок от организаций и индивидуальных предпринимателей по поводу реструктуризации и отсрочки платежей по ранее выданным кредитам на общую сумму 17,6 миллиарда рублей.

Глава края отметил, что перечень мер поддержки экономики в регионе должен постоянно совершенствоваться и дополняться.

Владимир Владимиров поручил Правительству края и профильным министерствам оперативно проработать механизмы реализации новых мер поддержки, озвученных Президентом России. Они также адресованы индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что на Ставрополье действует «горячая линия» для предпринимателей, организованная Минэкономразвития региона и Фондом поддержки предпринимательства в Ставропольском крае. Получить консультацию можно по телефону 8 (8652) 22-52-62, или в режиме онлайн на сайте fppsk26.ru.