КАЧЕСТВЕННАЯ ВОДА ПРИДЁТ ЕЩЁ В ПЯТЬ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ СТАВРОПОЛЬЯ

18 апреля 2018 16:39

В 2018 году строительство сетей водоснабжения запланировано в пяти населенных пунктах Ставропольского края. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой около 14 тысяч человек. На реализацию проекта из краевого бюджета выделено более 54 миллионов рублей.

Так, в селе Каясула Нефтекумского горокруга сегодня из 4,6 тысяч жителей лишь чуть больше половины получают воду из централизованной водопроводной сети. Строительство артезианской скважины производительностью 840 м3/сутки позволит решить проблему с водоснабжением для остальных жителей села. Стоимость проекта – более 10 миллионов рублей.

На строительство двух водозаборных скважин производительностью 288 м3/сутки каждая в селе Отказное Советского городского округа направят 32 миллиона рублей. Качественную воду получат 3,5 тысячи жителей села.

Строительство площадки накопительного резервуара в селе Московском Изобильненского городского округа позволит стабилизировать подачу воды населению. Кроме того, на объекте будет установлена система очистки воды. Стоимость проекта составляет более 7,5 миллиона рублей.

Также в текущем году будут построены водопроводные сети на 46 земельных участках, выделенных многодетным семьям, в хуторе Дёмино Шпаковского района. На эти цели из краевого бюджета направят порядка 4,5 миллиона рублей.

– Финансирование объектов будет реализовано в рамках краевой государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, защита населения и территорий Ставропольского края от чрезвычайных ситуаций». Проектно-сметная документация на всех объектах готова. Наша задача – до конца года обеспечить людей качественной питьевой водой, поэтому особое внимание уделяется строительству систем очистки, ‑ рассказал министр ЖКХ края Роман Марченко.

Кроме того, в 2018 году будет построен комплекс объектов водоснабжения станицы Беломечетской Кочубеевского района. Общая стоимость проекта составляет более 120 миллинов рублей. Из них 85,3 миллиона рублей – средства федерального бюджета. 36,6 миллиона – из бюджета края. Реализация проекта позволит обеспечить больше 2 тысяч жителей станицы качественной питьевой водой.