Пресс-релиз заседания 26 ноября 2019 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Скворцова Ю.А. 26 ноября 2019 года проведено очередное заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края (далее – комиссия) на котором рассмотрены вопросы:

о мерах по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, неблагополучия в семьях и мерах по противодействию распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних;

о реализации на территории Ставропольского края Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и мерах по совершенствованию координации деятельности по профилактике правонарушений на территории Ставропольского края;

об утверждении плана заседаний на 2020 год.

По рассматриваемым вопросам выступили представители: Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края. По недостаткам в деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних заслушаны заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня:

выработаны меры по решению проблемных вопросов в организации системной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

определены недостатки в муниципальных районах и городских округах Ставропольского края в деятельности по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей, обеспечении несовершеннолетних организованным отдыхом в летний период 2019 года, выработаны необходимые меры, направленные на их устранение.

В рамках второго вопроса повестки дня:

проведена оценка эффективности реализации государственных полномочий в сфере профилактики правонарушений на территории Ставропольского края;

выработаны меры, направленные на совершенствование координации деятельности по профилактике правонарушений на территории Ставропольского края.

В ходе заседания утвержден план работы комиссии на 2020 год.