Информация о проведении 14-18 мая 2018 года совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, г. Элиста

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства 15 мая 2018 года в г. Элисте Республики Калмыкия состоялось открытие совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель аппарата Правительства Республики Калмыкия А. А. Шильников, открыл заседание заместитель руководителя Росархива А. В. Юрасов.

В совместном заседании НМС принимают участие 50 человек: заместитель руководителя Федерального архивного агентства А. В. Юрасов, заместитель директора Всероссийского института документоведения и архивного дела Е. А. Романова, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также гости из других регионов страны – заместитель начальника Главного архивного управления Московской области Л. Ю. Кондратова, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» Л. И. Николаева, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга» С. А. Аганина.

На пленарном заседании в соответствии с повесткой дня рассмотрены актуальные вопросы осуществления контрольных функций по соблюдению законодательства в сфере архивного дела субъектов Юга России.

С докладом «Организация контрольной деятельности в сфере архивного дела в Ставропольском крае» выступила председатель комитета Ставропольского края по делам архивов, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа Е. И. Долгова.

В ходе заседания заслушаны сообщения и выступления с обменом опытом работы представителей органов управления архивным делом и архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, гостей из других регионов, заслушана информация о ходе выполнения плана работы Научно-методического совета и сводного плана научно-исследовательской работы архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2018 году, приняты план работы Научно-методических советов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и сводные заявочные карты архивных учреждений округов к плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2019 год.

В связи с кадровыми изменениями утверждены списки членов НМС федеральных округов.

16-17 мая 2018 года в рамках мероприятий НМС состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы организации использования архивных документов в рамках инициативного информирования граждан» и заседание Круглого стола на тему «Взаимодействие государственных и муниципальных архивов с Пенсионным фондом РФ».