Информация о проведении мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в апреле 2017 года

Во исполнение пункта 64 Перечня общекраевых социально значимых акций, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в апреле 2017 года архивной службой Ставропольского края проведено более 40 мероприятий.

Государственными краевыми архивами и архивными отделами администраций Андроповского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Грачевского, Изобильненского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского, Курского, Новоалександровского, Новоселицкого, Нефтекумского, Предгорного, Левокумского, Советского, Степновского, Труновского, Туркменского муниципальных районов, Минераловодского городского округа, городов Георгиевска, Ессентуки, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска и Ставрополя подготовлено и проведено 8 выставок архивных документов «Победа на все времена», «Лица Победы», «Подвиг милосердия», «Ставрополье в годы войны», «Цена Победы» и другие (из них 3 виртуальных «Войны священные страницы», «Коллекция документов участников ВОВ 1941-1945 гг.», «Битва за Кавказ»).

Для учащихся образовательных учреждений края проведено более 35 экскурсий, лекций и уроков мужества, на которых присутствовало 1 813 человек.

В рамках взаимодействия со средствами массовой информации в эфире телеканала «Культура» вышел телесюжет об антифашистском митинге женщин города Ставрополя в 1943 году. На страницах газеты «Вечерний Ставрополь» опубликована статья «Война в памяти поколений», газеты «Минеральные Воды» - статья «Годы войны - века памяти», газеты «Голос времени» - статья «Победа на все времена», газеты «Заря» - статья «Их имена на карте нашего села», газеты «Степновские вести» - статья «Документы военной поры».

В рамках краевой акции «Пусть память живет...» государственным казенным архивным учреждением «Государственный архив Ставропольского края» в сети Интернет размещена база данных сведения о жертвах среди мирных жителей в годы оккупации Ставропольского края во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.