Информация о проведении презентации историко-документальной выставки «Театр. История, творчество, жизнь»

05 апреля 2018 года в государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Театр. История, творчество, жизнь».

Историко-документальная выставка «Театр. История, творчество, жизнь» подготовлена государственным архивом Ставропольского края и посвящена истории становления и развития театрального искусства на Ставрополье с середины XIX века до наших дней. Презентация проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации, и приурочена к Всемирному Дню театра.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова отметила: «Одной из главных задач этого уникального выставочного проекта является ознакомление населения Ставропольского края с редкими архивными документами, характеризующими историю создания театров, их деятельность, многообразие жанров и направлений. В числе особенностей этого проекта следует отметить, что, наряду с архивными документами, в нем впервые представлены документы Ставропольского краевого театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, Ставропольского краевого театра кукол, Ставропольского краевого театра музыкальной комедии, театра-студии «Слово» имени В.В. Гурьева, детской театральной студии «Восторг».

Ставрополь традиционно является культурным центром Северного Кавказа. Выставку открывает портрет царя Алексея Михайловича Романова, учредившего в 1672 году первый театр в России. Экспозицию продолжают статья С.В. Фарфоровского о попытке открытия в 1831 году первого театра в городе Ставрополе; документы III Отделения Собственного Его Императорского Величества канцелярии о проведении цензуры театральных постановок города.

Посетители выставки имеют уникальную возможность увидеть сценические костюмы, процесс изготовления театральных кукол и другого театрального реквизита.

Выставка продлится до 1 мая 2018 года.