Информация о проведении заседания общественного совета при комитете Ставропольского края по делам архивов 15 февраля 2018 года

15 февраля 2018 года состоялось заседание общественного совета при комитете Ставропольского края по делам архивов.

На повестке дня рассмотрены вопросы:

1. О результатах плановой выездной проверки в отношении государственного казенного архивного учреждения «Государственный архив Ставропольского края» по соблюдению законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела.

2. О подготовке и проведении празднования 100-летия государственной архивной службы России.

3. О рассмотрении проекта приказа о внесении изменений в типовой административный регламент предоставления архивными отделами администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края государственной услуги «Информационное обеспечение граждан, организаций и общественных объединений по документам Архивного фонда Ставропольского края, находящимся на временном хранении в архивных отделах администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края».

По итогам обсуждения общественным советом приняты решения:

- комитету Ставропольского края по делам архивов осуществлять проверку соблюдению законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела в отношении объектов контроля не реже 1 раза в 3 года;

- государственному казенному архивному учреждению «Государственный архив Ставропольского края» принять меры по усилению контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела;

- руководителям государственных и муниципальных архивов Ставропольского края обеспечить своевременное выполнение краевого и индивидуальных планов мероприятий к 100-летию государственной архивной службы России в течение 2018 года;

- комитету Ставропольского края по делам архивов принять участие в реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России Федерального архивного агентства – в течение 2018 года, а также обеспечить координацию выполнения краевого и индивидуальных планов мероприятий, оказывать необходимую методическую и практическую помощь – в течение 2018 года;

- комитету Ставропольского края по делам архивов осуществлять освещение проводимых мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, в средствах массовой информации – по мере необходимости в течение 2018 года.

Также общественной экспертизе подвергнут проекта приказа о внесении изменений в типовой административный регламент предоставления архивными отделами администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края государственной услуги «Информационное обеспечение граждан, организаций и общественных объединений по документам Архивного фонда Ставропольского края, находящимся на временном хранении в архивных отделах администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края».

По итогам общественного обсуждения членами общественного совета утверждено положительное заключение.