Объем подрядных работ, число строительных организаций, численность работников и заработная плата за январь – июнь 2013 года.

Объем подрядных работ, число строительных организаций, численность работников и заработная плата

Объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в январе – июне 2013 года составил 18,305 млрд. рублей, что на 1,5 % больше, чем за январь – июнь 2012 года. Для сравнения в Краснодарском крае объем вы­полненных работ за соответствующий период составил 179,8 млрд. ру­блей, в Ростовской области – 41,39 млрд. рублей, в Волгоградской области –

20,85 млрд. рублей.

Введено 2 296 зданий общей площадью 773,1 тыс. кв. метров, что на 8,3 % меньше, чем за январь – июнь 2012 года. Из числа введенных в эксплуа­тацию зданий 86,2 % составляют здания жилого назначения, остальные – зда­ния коммерческих и других организаций.

В январе-июне 2013 году по виду деятельности «Производство, передач­а и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды» осуществлен­ы строительство новых линий электропередачи напряжением 0,4 кВ протя­женностью 2,9 км, новых трансформаторных понизительных подстан­ций напряжением 35 кВ и выше мощностью 1,7 тыс. КВА.

По виду деятельности «Производство пищевых продуктов, включая напитки» введены в действие мощности по производству хлебобулочных и макаронных изделий соответственно 1,7 т в сутки и 2,6 тыс. т.

По виду деятельности «Издательская и полиграфическая деятель-
ность» – предприятие полиграфическое мощностью 50 млн. краско-оттисков.

По виду деятельности «Сельское хозяйство»введены в действие комби­наты тепличные на 6,0 га. Из объектов деятельности сухопутного транспор-
та – автомобильные дороги общего пользования с твердым покрытием протя­женностью 18,5 км.

Из объектов вспомогательной и дополнительной транспортной деятель­ности введены в действие общетоварные склады общей площадью
29,9 тыс. кв. метров, 4 капитальных гаража боксового типа, 6 автозаправоч­ных станций, зерносклады ме­ханизированные на 2,5 тыс. т единовременного хранения, зерносушилки стационарные на 216,9 т в час.

По виду деятельности «Торговля автотранспортными средствами и мо­тоциклами, их техническое обслуживание и ремонт» введены в действие
5 станций технического обслуживания легковых автомобилей и 6 комплексов дорожного сервиса. В розничной торговле введены в действие рынки и пави­льоны на 144 места, торговые организации площадью 37,8 тыс. кв. метров, в сфере деятельности гостиниц и ресторанов – рестораны, кафе, бары на
635 посадочных мест, гостиницы на 38 мест. Из объектов связи введены в действие радиорелейные линии связи протяженностью 1,3 тыс. км, 28 антен­но-мачтовых сооружений и 4 башни для сотовой связи.

Из объектов социально-культурной сферы по виду деятельности «Об­разование» введены в действие 5,9 тыс. кв. метров площади учебно-лабора­торных зданий образовательных учреждений высшего профессионального образования, 590 мест дошкольных образовательных учреждений, реконструировано 720 ученических мест общеобразовательных учреждений, по виду деятельности «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» введены в действие амбулаторно-поликлинические учреждения на 82 посещения в смену. Из объектов деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта введены в действие торгово-развлекательные и торгово-
офисные центры площадью 0,6 и 11,7 тыс. кв. метров соответственно, спортивное сооружение с искусственным льдом площадью 0,9 тыс. кв. метров, один физкультурно-оздоровительный комплекс, плоскостные спортивные сооружения (футбольные поля, игровые площадки и др.) площадью 1,7 тыс. кв. метров. По виду деятельности «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды» введены в действие газовые сети протяженностью 16,8 км, в том числе за счет средств населения – 6 км.

По состоянию на 1 июля 2013 года в Статистическом регистре хозяй­ствующих субъектов Ставропольского края учтено 3 964 строительных орга­низаций, что составляет 6,9 % к общему количеству организаций (всего –
57 191) (наибольшее количество – торговля и сельское хозяйство). Около 96,8 % строительных организаций являются частными.

Из общего числа организаций 57,4 % строительных организаций яв­ляются прибыльными, за период с января по май 2013 года ими получено 98,3 млн. рублей прибыли.

По итогам за январь – февраль 2013 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций соста-
вил -126,3 млн. рублей.

По состоянию на 1 июня 2013 года подрядные организации имеют просроченную кредиторскую задолженность в сумме 18,7 млн. рублей, в том числе 3,5 млн. рублей в бюджеты всех уровней, и про­сроченную дебиторскую задолженность в сумме 42,7 млн. рублей.

В организациях строительного комплекса в феврале 2013 года занято около 11,3 тыс. человек (11 269 человек), что на 7,9 % меньше в сравнении с маем 2012 года.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников строитель­ного комплекса по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 10,6 % и составила 19 889 рублей (средняя по краю 18 823 ру­бля).