Информация о размещении государственного заказа

Краткая информация о размещении государственных заказов Ставропольского края за 9 месяцев 2011 года

В ходе исполнения функции по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственных заказчиков за 9 месяцев 2011 года было объявлено о размещении государственных заказов на общую сумму 6,89 млрд. рублей.

В отчетном периоде объявлено о проведении 4 803 процедур по размещению государственных заказов для нужд Ставропольского края, из них:

• открытых конкурсов – 104;
  • открытых аукционов – 18;
  • открытых аукционов в электронной форме – 2 572;
  • запросов котировок цен – 2 109.

Всего в результате проведения торгов и запросов котировок цен при заявленной начальной (максимальной) цене контрактов 6,89 млрд. рублей комитетом размещено государственных заказов на сумму 5,65 млрд. рублей. По причине отсутствия заявок от потенциальных участников размещения заказа, либо их отклонения ввиду несоответствия требованиям законодательства, а также по причине отказа государственных заказчиков от размещения заказа, не состоялись закупки на сумму 633,6 млн. рублей или 9,2% от заявленной начальной (максимальной) цены контракта.

Сумма заказов, размещенных путем проведения открытых аукционов, составила 172,37 млн. рублей или 3% от общей суммы размещенных заказов.

Открытых конкурсов проведено на сумму 518,84 млн. рублей или 9,2% от общей суммы размещенных заказов.

Открытых аукционов в электронной форме проведено на сумму                                          4,704 млрд. рублей или 83,2% от суммы размещенных заказов.

Запросов котировок цен - на сумму 257,65 млн. рублей или 4,6% от общей суммы размещенных заказов.

В отчетном периоде экономия бюджетных средств составила                            607,8 млн. рублей или 8,82% от общего объема размещенных заказов. По сравнению с 9 месяцами 2010 года, экономия бюджетных средств увеличилась в 1,9 раза.

В разрезе процедур размещения государственного заказа экономия бюджетных средств составила:

• по открытым аукционам – 12 млн. 229 тыс. рублей или 5,99% от суммы размещенного данным способом государственного заказа;
  • по открытым конкурсам – 84 млн. 970 тыс. рублей или 13,59%;
  • по открытым аукционам в электронной форме – 462 млн. 620 тыс. рублей или 8,13%;
  • по запросам котировок цен – 48 млн. рублей или 12,77%.

Во исполнение требований статьи 15 Закона № 94-ФЗ, из 29 государственных и иных заказчиков информацию о размещении государственного заказа у субъектов малого предпринимательства по итогам работы за 9 месяцев 2011 года представил 21 заказчик. Согласно требованиям вышеуказанной статьи для размещения у субъектов малого предпринимательства было размещено закупок на сумму 482,22 млн. рублей, что составило 7,5% от общего объема размещенных заказов по перечню, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 ноября 2006 г. № 642 «О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещения заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства».

За 9 месяцев 2011 года проведена экспертиза цен 378 извещений государственных заказчиков на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. В их составе проверено 604 наименования закупаемых товаров. По результатам экспертизы было отклонено и возвращено 78 извещений, по которым суммарный объем средств, рекомендуемый для снижения начальной (максимальной) цены контракта составил 35 млн. 976 тыс. рублей, из них экономия по неэффективному использованию средств составила 3 млн. 735 тыс. рублей.

Всего за 9 месяцев 2011 года проведено 4 606 заседаний конкурсных (аукционных) комиссий и 2 109 заседаний котировочной комиссии.

В соответствии со вступившим в силу новым приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2011 г. № 217 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» государственными заказчиками за третий квартал 2011 года было заключено контрактов на сумму 376,93 млн. рублей по результатам конкурсов и аукционов, на которых предоставлялся приоритет российским товарам. Из них стоимость контрактов заключенных с поставщиками российских товаров по конкурсам и аукционам, на которых предоставлялся приоритет российским товарам, составила 7,1