Краткая историческая справка

Левокумский район расположен в северо-восточной части Ставропольского края и относится к группе крайне засушливых районов. Граничит с Арзгирским, Буденновским, Нефтекумским районами. На северо-востоке имеет общую границу с Республикой Калмыкией.

Образован 13 апреля 1924 года.

Это самый большой по территории район Ставропольского края. Площадь – 4687,2 квадратных километров.

На территории района находятся 11 муниципальных образований, 21 населенный пункт, в которых проживает более 41 тысячи человек. Средняя плотность населения – 9 человек на один квадратный километр.

На территории района проживает более 40 наций и народностей. Доминирует русско-язычное население (73,6 %). На втором месте – представители народностей Дагестана(19,3 %).

На территории района располагаются 610 сельскохозяйственных предприятий, 34 промышленных, 90 автотранспортных, 4 строительных, 14 общеобразовательных школ, 2 больницы, 1 поликлиника, 9 сельских амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 271 торговое предприятие, 3 музея, 15 домов культуры.

Кума – единственная крупная река на востоке Ставропольского края и водная магистраль района. Она связывает между собой такие населенные пункты, как пос. Кумская Долина, п. Заря, с. Левокумское, п. Новокумский, села Правокумское, Владимировка, Урожайное и Величаевское. Начинается она в предгорьях Кавказского хребта, течет по всей территории Ставропольского края.

В 19 веке сюда приезжали любители охоты – губернаторы, крупные гражданские чины и военные начальники, помещики Кавказской губернии.

В 1827 году в имении помещика А.Ф. Реброва (с.Владимировка) отдыхал после своей отставки герой 1812 года, бывший наместник Кавказа А.П.Ермолов.

В 1848 году в поместьях А.Ф.Реброва и В.П.Скаржинского (с. Бургун-Маджары) прекрасно провела время известная французская путешественница Амалия Оммер де Гелль.

В 1927 году в этих местах с удовольствием охотился и удил рыбу крупный политический и государственный деятель СССР – Л.Д.Троцкий.

В настоящее время гордость Левокумья - ЗАО «Вина Маджарии», перенявшее своеобразную эстафету от мастеров-виноделов времён Скаржинского и Реброва. Площадь виноградников в районе составляет 2478 гектаров, что составляет 35 % общей площади виноградников всего Ставрополья.

Более сорока лет на территории района проживают казаки-некрасовцы, представляющие собой редкостную общину, где сохранены традиции русского народа, известные с 17 века.