Информация о деятельности по информатизации органов местного самоуправления

Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края ведет работу по совершенствованию собственной информационной инфраструктуры. Так за 2010 год и первое полугодие 2011 года осуществлены следующие мероприятия:

Начаты работы по внедрению системы электронного документооборота в деятельности администрации Ипатовского муниципального района на базе платформы 1С Предприятие 8 (конфигурация документооборот). Объем средств выделенных на приобретение программного обеспечения и серверного оборудования составил 451 тыс.рублей. В настоящее время ведутся работы по адаптации платформы под отраслевые реалии и ее тестирование. Посредством данной системы планируется наладить взаимодействие через сеть Интернет в рамках электронного взаимодействия с администрациями поселений Ипатовского муниципального района, а также территориально удаленными отделами и управлениями администрации.

Проводится переход на использование в деятельности администрации Ипатовского муниципального района свободного программного обеспечения (СПО). По состоянию на 29 июня 2011 года на СПО в пилотном режиме переведено 3 рабочих места, а также один из серверов администрации Ипатовского муниципального района. Используется дистрирубив операционной системы Linux Ubuntu, а также его серверная версия в терминальном режиме. Проводится освоение данной технологической базы пользователями.

Доля рабочих мест имеющих постоянное подключение к сети Интернет в аппарате администрации достигла 70% от общего количества против 30% в 2009г.

Администрации поселений провели работу по подключению к сети Интернет. По состоянию на 29 июня 2011г. все администрации обеспечены доступом к сети Интернет (большая часть администраций поселений имеет постоянное подключение к сети Интернет по высокоскоростному ADSL соединению), обзавелись ящиками электронной почты и осуществляют взаимодействие с администрацией Ипатовского муниципального района по данному каналу связи в оперативном режиме.

Проведена работа по созданию локальной вычислительной сети (ЛВС) в здании архива администрации и объединение ее с существующей сетью аппарата администрации. Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также отдел образования осуществившие переезд в другое здание, также провели работы по организации ЛВС на новом месте.

Осуществлена установка сетевого оборудования, необходимого для подключения к единой системе межведомственного документооборота Ставропольского края.

Расширено представительство Ипатовского района в сети Интернет за счет создания сайта Добровольно-Васильевского сельсовета (http://www.dobrovolnoe.ru) в дополнение к уже существующим сайтам: администрации Ипатовского муниципального района (http://ipatovo.org), администрации г.Ипатово (http://ipatovo.my1.ru), администрации Винодельненского сельсовета (http://admvinodel.ru). Сайты администраций муниципальных образований Тахтинского и Советскорунного сельсоветов находится в стадии разработки. Планируют открыть собственные сайты: администрация муниципального образования Первомайского сельсовета (2-е полугодие 2011 года), администрация муниципального образования села Большая Джалга (III квартал 2011 года), администрация муниципального образования Большевистского сельсовета (2012 год), администрация муниципального образования село Бурукшун (2012 год).

Расходы на информатизацию системы здравоохранения района составили 331 тыс. рублей. Приобретенная компьютерная техника, лицензионное программное обеспечение для районной поликлиники позволят увеличить долю структурных подразделений муниципального учреждения здравоохранения «Ипатовская центральная районная больница», в которых используются информационные системы поддержки оказания медицинской помощи.

На информатизацию системы образования района (приобретение компьютерной техники, обучающих материалов, лицензионного программного обеспечения, подключение к сети Интернет) направлено 387 тыс. рублей.