Краткая историческая справка

Александровский район расположен в центральной части Ставропольского края. Его история уходит корнями в далекое прошлое. В 1777 году с целью защиты южных границ Великой Российской империи от набегов неприятеля по указу Екатерины II была построена Азово-Моздокская оборонительная линия, состоящая из десяти крепостей, в том числе и Александровской.

Александровская крепость просуществовала до 1785 года, после чего, в связи с образованием нового Кавказского наместничества, была преобразована в город Александров, ставший центром одноименного уезда. Население было в основном военное. В 1804 г. там проживало всего 1548 человек. Через город Александров прошёл почтовый тракт, связавший центральную Россию с Кавказом и Закавказьем. Благодаря этому обстоятельству с ним познакомились такие знаменитые люди как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, В.Г. Белинский, М.И. Глинка, Л.Н. Толстой, Л.Н. Пирогов.

После бунта казаков в 1837 г. указом Николая I город Александров был причислен к Хоперскому казачьему полку. Все население было зачислено в казаки. Купцам православного вероисповедания позволялось поселяться в других городах области.

Осенью 1870 г. город Александров был преобразован в селение и превратился в центр одноименного уезда Ставропольской губернии. Село занимало выгодное месторасположение, поэтому в нем, помимо уездного чиновничества, проживало немало торговцев, занимавшихся скупкой сельхозпродукции.

Несмотря на то, что на территории уезда в 1918 году была провозглашена Советская власть, продолжалась активная борьба партизанских отрядов с белогвардейцами и кулаками.

В 1924 г. Александровский уезд был преобразован в Александровский район.

История района тесно переплетена с военным прошлым. Свой весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли и жители Александровского района. Из них 12000 сражались на фронтах войны, более 7000 не вернулись домой, защищая Родину. В то страшное время никто из них не думал о себе. Все мысли были о фронте и о победе. Люди перенесли тяготы и лишения, хозяйству был нанесен серьезный ущерб. Звания «Герой Советского союза» удостоены шесть жителей Александровского района: Тенищев Иван Иванович, Ротенко Андрей Иванович, Нелюбов Василий Григорьевич, Малиновский Василий Тимофеевич, Лихобабин Иван Дмитриевич и Зацепин Алексей Владимирович.

После освобождения района от немецко-фашистских агрессоров 14 января 1943 г. началось восстановление народного хозяйства, которое происходило в тяжелейших условиях. Жители Александровского района трудились на полях и фермах колхозов, поставляли фронту хлеб, продукты, помогали Красной Армии приблизить победу. Ударный труд многих колхозников и механизаторов был отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Полными кавалерами ордена славы трех степеней были награждены Ситников Николай Григорьевич и Овчинников Николай Власович. Звание «Герой Социалистического труда» присвоено четырем жителям Александровского района: Беднову Ивану Ефимовичу, Галенко Ивану Федоровичу, Мочалову Николаю Михайловичу и Смоленцеву Михаилу Константиновичу.

В послевоенный период были образованы откормосовхоз «Искра», плодосовхоз «Александровский», совхоз-техникум. Были построены Дворец культуры, сельские дома культуры, школы, детские сады, стадион, узел связи, элеватор.

По территории района протекают реки: Калаус, Мокрый Карамык, Тамузловка, Горькая, Калиновка. В центральной части района проложена одна из веток Большого Ставропольского канала. Имеются природные родники. Площадь земель водного фонда - 2,5 тыс. га.

Из природных ресурсов выделяются плодородные почвы - чернозёмы, имеются лесные массивы, месторождения глинистого сырья, которое используется для производства качественного кирпича и других перспективных строительных материалов.

Александровский район известен своей необычайной, удивительной по красоте природой. В нем имеются зоологический заказник «Александровский», причудливые геолого - геоморфологические памятники природы: «Столбы», «Черепаха», «Бегемот», «Дракон», «Киселевский курган», горы «Голубиная» и «Лягушка», группа пещер Каменные сараи, Святой источник и «Вдовий колодец», озеро Соленое, привлекающие внимание не только местных жителей, но и гостей Александровского района.

_________________________________________________