Комитет Госдумы по обороне поддержал инициативу ставропольских общественников

Письмо от председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимира Шаманова поступило в адрес гражданского активиста, руководителя социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет Кавказ», директора МОУ СОШ № 13 в поселке Светлый Новоалександровского района Ставропольского края Игоря Иванова. Глава Комитета выразил свое согласие войти в состав оргкомитета проекта.

«Ваше обращение по вопросу развития сферы военно-патриотического воспитания населения рассмотрено в Комитете Государственной Думы по обороне, – сказано в письме. – Комитет изучил представленные материалы и, учитывая благородные цели, актуальность задач и значимость деятельности Вашей организации в развитии военно-патриотического воспитания юных россиян, принял решение поддержать данную инициативу».

Напомним, проект «Великая Победа объединяет Кавказ», соорганизатором которого является Общественная палата Ставропольского края,  был презентован его разработчиками в октябре 2015 года на площадке форума «Сообщество» в Северо-Кавказском федеральном округе. Тогда он нашел горячую поддержку со стороны участников форума и в 2016 году начал реализовываться. Его начальным этапом и одним из наиболее значимых моментов стало проведение в городе Новоалександровске одноименного межрегионального конкурса профессионального мастерства среди победителей краевых и республиканских конкурсов «Лучший учитель ОБЖ» и Приоритетного национального проекта «Образование» в Северо-Кавказском федеральном округе. Кстати, участие в конкурсе приняли как представители Ставрополья, так и ряда республик, входящих в состав СКФО. А после были проведены и другие мероприятия в формате проекта.

– Внимание к работе общественников Ставрополья со стороны федеральных органов власти, очень значимо, – прокомментировал руководитель Оргкомитета проекта «Великая Победа объединяет Кавказ», председатель Общественной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Это признание того, что проводимая нами работа нужна и замечена на государственном уровне. Это придает нам новые силы для дальнейшей реализации проекта, который в своей основе нацелен на тиражирование лучшего педагогического опыта, включает в себя стажировку студентов, работу по профориентации школьников на примере величайшего события в истории нашей страны –  Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Такая работа, убежден руководитель общественников края, будучи поэтапной и системной, в результате позволит успешно внедрить новую форму военно-патриотического воспитания молодежи Северного Кавказа – в воплощении инновационных решений, распространении передового опыта и новых технологий в обучении – через вертикаль трех поколений: от школьников, до студентов и педагогов, причем при обязательном и активном участии общественности.

Кроме того в письме Владимира Шаманова сообщается, что предложение Общественной палаты Ставропольского края о включении в учебный план общеобразовательной программы средней школы предмета «Начальная военная подготовка» направлено Министру образования и науки Российской Федерации.