Обсуждение проекта Основ государственной культурной политики

8 августа в 12 часов в Доме-музее Алябьева на территории Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск, ул. Буачидзе, 1) в преддверии 200-летнего юбилея со Дня рождения поэта  состоится «круглый стол», темой которого станет обсуждение проекта Основ государственной культурной политики. Организаторы – Комиссия ОП РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию совместно с Общественной палатой Ставропольского края. Мероприятие пройдет в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2014».

Участники «круглого стола» – члены Общественных палат субъектов РФ, представители министерства культуры Ставропольского края, комитета Думы Ставропольского края по культуре, а также представители науки, общественных организаций, музеев и другие. Модератор – член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Михаил Лермонтов.

Из истории вопроса:

Рабочая группа во главе с Руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым подготовила и вынесла на общественное обсуждение Проект Основ государственной культурной политики.

По мнению разработчиков проекта, современная культурная политика в России не может иметь отраслевой уклон и сводиться лишь к управлению театрами, музеями, библиотеками, к финансированию различных фестивалей и конкурсов. Необходимо сформулировать цели, задачи и принципы реализации государственной культурной политики, которая, так или иначе, охватывала бы практически все стороны жизни.

Целью культурной политики в документе объявляется «духовное, культурное, национальное самоопределение России, объединение российского общества и формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности на основе использования всего потенциала отечественной культуры». Под содержанием государственной культурной политики России понимается «создание и развитие системы воспитания и просвещения граждан на основе традиционных для России нравственных ценностей, гражданской ответственности и патриотизма».

По мнению экспертов, проект требует серьезной доработки. По инициативе Комиссии ОП РФ по культуре обсуждение проекта с общественными палатами регионов уже прошло в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных округах. В сентябре Комиссия ОП РФ проведет слушания, на которых обсудит все поступившие предложения и подготовит свое заключение в рабочую группу.