ЧЕРНАЯ БЫЛЬ ИСТОРИИ

20 апреля 2017 18:00

26 апреля отмечается Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Тысячи ставропольцев приняли участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в сооружении «саркофага» для взорвавшегося реактора. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Накануне памятной даты в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «Черная быль нашей истории».

Документы и материалы, представленные на выставке, расскажут о трагических событиях.  Центральное место на выставке займут приборы и спецформа «ликвидатора» аварии на Чернобыльской АЭС, предназначенные для защиты от воздействия радиации. Выставка подготовлена совместно со Ставропольской краевой общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль».