СТАВРОПОЛЬЕ И ДАГЕСТАН ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

19 апреля 2017 15:14

На Ставрополье прибыла делегация из Дагестана. Визит проходит в рамках Дней Республики Дагестан в Ставропольском крае. Между субъектами федерации было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое в торжественной обстановке подписали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Также в рамках визита дагестанской делегации заместитель Председателя Правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга встретился со своим дагестанским коллегой заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан – министром экономики и территориального развития Раюдином Юсуфовым.

Были обсуждены вопросы экономического взаимодействия между регионами. Как прозвучало, Республика Дагестан и Ставропольский край являются традиционными торгово-экономическими партнерами. Взаимные экономические интересы наших регионов обусловлены территориальной близостью, взаимозависимостью экономик и высоким уровнем сложившихся хозяйственных связей.

Раюдин Юсуфов отметил низкий уровень безработицы на Ставрополье. По данному показателю наш край является лидером в СКФО. Также был отмечен позитивный опыт края в реализации деятельности Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, который успешно выдает кредиты на развитие бизнеса и имеет один из лучших показателей возврата заемных средств.

–Дагестанские коллеги отметили высокий уровень нашей работы по стимулированию малого и среднего предпринимательства, поделились своей практикой по привлечению инвестиций в экономику региона и реализации проектов в рамках государственного частного партнерства, – прокомментировал результаты встречи Андрей Мурга.