Окружные совещания: и опыт, и проблемы

Сразу два совещания по актуальным проблемам здравоохранения провел 20 апреля с.г. в североосетинском городе Беслан заместитель представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сулейман Вагапов. С информацией на одном из этих совещаний выступил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Константин Хурцев.

Выступление было посвящено опыту и проблемам оказания медицинской помощи женщинам и детям, что соответствовало повестке дня совещания, на котором обсуждались вопросы улучшения качества и обеспечения доступности медицинской помощи населению в рамках реализации реги­ональных программ модернизации здравоохранения, в том числе и вопросы развития детской медицины. При этом нельзя не отметить важный момент: помощь ставропольские медики оказывают жителям не только края, но и соседних республик. В частности, из более чем 32 тысяч родов, которые ежегодно принимаются в родовспомогательных учреждениях Ставрополья, 12 тысяч – это роды, принятые у жительниц других регионов СКФО. И прежде всего, речь о городах Кавминвод, на долю которых приходится 60 процентов случаев оказания медицинской помощи женщинам, поступивших в стационары Ставропольского края из-за его пределов.

Естественно, это резко увеличивает нагрузку на медицинские учреждения, которая и без того велика. В Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре, к примеру, перевыполнение запланированных объемов стационарной помощи в послеродовом и детском отделениях составляет 150 и 200 процентов. А между тем, материально-техни­че­ская база данного центра, где ежегодно принимается около пяти тысяч родов и где до 21 процента госпитализируемых беременных с высокой степенью риска составляют инокраевые пациентки, не соответствует современным требованиям. В непростых условиях трудится и медперсонал детской краевой клинической больницы, где капитальный ремонт не проводился 28 лет и износ сооружений и коммуникаций достигает 80 процентов. При этом проектная мощность больницы составляет 300 коек, тогда как потребность – 1100 коек, а число пролеченных в больнице ежегодно растет, особенно среди новорожденных. В отделении патологии, например, на 70 койках постоянно лечатся до 105 детей.

Вместе с тем, эти и другие озвученные в выступлении проблемы учреждений материнства и детства не просто решаемы, они решаются. В том же Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре ведется реконструкция, а реконструкция родильного дома в городе Пятигорск уже завершена. За счет средств краевого бюджета был выполнен ремонт в акушерском корпусе краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 в городе Буденновск. Другой вопрос сделать, в том числе и в рамках реализации реги­ональной программы модернизации здравоохранения, предстоит еще очень много. Более доступной специализированная медицинская помощь детям будет, в частности, после создания межмуниципальных центров. Планируется также расширение сети дневных стационаров ЦРБ и детских поликлиник, а в связи с открытием в медучреждениях Ставрополя и Пятигорска, Петровского и Советского районов центров здоровья детей увеличится и объем амбулаторной помощи детям. Еще один социально значимый проект – организация отделения восстановительного лечения в расположенном в поселке Иноземцево краевом детском кардиоревматологическом санатории «Солнечный».

Что касается уже наработанного опыта ставропольских медиков, вызвавшего интерес участников совещания в Беслане, то здесь и создание комиссии по мониторингу беременных группы высокого риска, и организация выездных неонатологических и педиатрических бригад, которые оказывают помощь на местах, и утверждение используемых уже на практике стандартов по акушерству, гинекологии, неонатологии, педиатрии, и широкий охват беременных ультразвуковым и биохимическим скринингом, и диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многое-многое другое. И что немаловажно, опыт этот вполне применим и в других регионах.

***

Второе совещание, которое 20 апреля с.г.провел в городе Беслан заместитель представителя Президента России в СКФО Сулейман Вагапов, было посвящено обсуждению вопроса «Об организации совершенствования деятельности Федеральных государственных учреждений – бюро медико-соци­аль­ной экспертизы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа».