Общественный совет

Состоявшееся 19 декабря с.г. заседание общественного Совета по здравоохранению, который действует при министерстве здравоохранения Ставропольского края, стало первым для Совета опытом работы на выезде. Причем опытом столь успешным, что выезды в медицинские учреждения планируется сделать регулярными.

Посещение входящими в Совет представителями общественных организаций, которые защищают интересы детей, ветеранов, инвалидов, людей с теми или иными тяжелыми заболеваниями и т.д., краевой детской клинической больницы позволило воочию увидеть практику реализации краевой Программы модернизации здравоохранения. С одной стороны, капитальный ремонт в действующей больнице создает массу неудобств и для пациентов, и для персонала. С другой  стороны, члены общественного Совета могли оценить результаты уже выполненной работы. И речь идет не только об отремонтированных помещениях, обеспечивающих максимум комфорта для больных детей и их родителей. Главный врач больницы Игорь Анисимов подробно рассказал и о техническом перевооружении крупнейшего лечебно-профилактического учреждения края, на которое в рамках Программы модернизации выделено 190 миллионов рублей и которое позволяет качественно повысить уровень медицинского обслуживания маленьких пациентов.

О выходе, благодаря Программе модернизации, на качественно новый уровень обслуживания рассказывал и Анатолий Былим, главный врач городской клинической больницы №2 города Ставрополя, которую также посетили члены общественного Совета. Причем это был не монолог – разговор, как и в краевой детской клинической больнице, шел в формате диалога. В том числе, в частности, по такому волнующему представителей

общественных организации вопросу, как доступность медицинских учреждений края для людей с ограниченными физическими возможностями. Пандусы, лифтовое хозяйство, приспособленность душевых и туалетов – создание доступной для инвалидов среды имеет много составляющих, и по каждому направлению сегодня уже немало сделано.

Вместе с тем, успешное для большинства медучреждений завершение Программы модернизации, как подчеркнул в ходе заключительной, прошедшей в администрации Кочубеевского района, части заседания Совета министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, не повод для самоуспокоенности. Проблемы в отрасли остаются, и решать их необходимо совместными усилиями. Что подтверждает и поучительный опыт, которым поделился глава администрации Кочубеевского района Алексей Клевцов. В районе сегодня нет, например, дефицита врачей – удалось добиться полной укомплектованности медучреждений врачебным кадрами, что остается пока несбыточной мечтой для других территорий. А соответственно, жители каждого из 51 поселения, включая и отдаленные, обеспечены полным набором медицинских услуг. И что примечательно, в Кочубеевском районе разработаны и реализуются свои, муниципального уровня, целевые программы реабилитации инвалидов и создания для них доступной среды.

Но это не значит, как отметил председатель общественного Совета, президент Ассоциации медицинских работников Ставрополья Михаил Земцов, что не нужен критический взгляд на положение дел со стороны общественности. Наоборот, именно «взгляд со стороны» помогает и выявлять волнующие людей проблемы, и принимать по ним грамотные управленческие решения. В частности, по вопросам, которые озвучили на заседании общественного Совета председатель Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» Анна Ковалева и председатель Ставропольской краевой общественной организации помощи больным фенилкетонурией Анна Тюрина. Но не менее важен уровень информированности общественников. Как они сами признают, нехватка информации заставляет их порой громко «стучаться» в открытую дверь.

И в этом плане особенно важна такая составляющая работы общественного Совета, как обеспечение общественных организаций достоверной информацией по всем волнующим их проблемам. К слову, в ходе выездного заседания Совета его членов необходимой и полезной информацией снабдили и руководители лечебно-профилактических учреждений, и заместители министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова и Ольга Дроздецкая, и приглашенные на заседание представители краевых министерств образования и социальной защиты населения. Что отозвалось не только словами благодарности, но и пожеланием проводить такие выездные заседания регулярно.