Заседание от 15 сентября 2015 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края, председателя комиссии Скворцова Ю.А. 15 сентября  2015 года проведено очередное заседание комиссии, на котором рассмотрены вопросы:

о проблемах при исполнении законодательства Ставропольского края об административных правонарушениях;

об организации деятельности административных комиссий муниципальных образований, в том числе о мерах по обеспечению взыскиваемости штрафов по делам об административных правонарушениях;

совершенствование взаимодействия государственных органов и правоохранительных структур с бизнес-сообществом в профилактике правонарушений, в том числе в реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

По рассматриваемым вопросам выступили представители Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, Торгово-промышленной палаты и бизнес-сообщества Ставропольского края, главы администраций, заместители глав администраций, председатели административных комиссий муниципальных образований края.

В органах местного самоуправления Андроповского, Благодарненского, Буденновского, Ипатовского, Кочубеевского, Красногвардейского, Курского, Нефтекумского, Левокумского, Новоалександровского, Новоселицкого, Петровского, Предгорного, Труновского  муниципальных районов, городских округов Ставрополя, Лермонтова, Железноводска, Невинномысска и Пятигорска работа по реализации административного законодательства Ставропольского края признана неудовлетворительной.

Выработаны меры, направленные на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по реализации законодательства Ставропольского края об административных правонарушениях.

Принято решение о внесении в Думу Ставропольского края предложений по дополнению федерального и краевого законодательства в части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по обеспечению деятельности административных комиссий и наделения органов местного самоуправления полномочиями по участию в профилактике правонарушений.

По результатам рассмотрения второго вопроса повестки дня даны рекомендации Торгово-промышленной палате Ставропольского края по организации в предпринимательской среде Ставропольского края работы по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительным власти края рекомендовано при осуществлении контрольно-надзорных функций рассмотреть вопрос об участии представителей бизнес-сообщества в проведении плановых проверок.