Заседание от 20 марта 2012 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края С.Д. Ушакова 20 марта 2012 года состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы:

1. О мерах по повышению эффективности профилактики правонарушений учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ставропольского края.
  2. О состоянии работы  по противодействию распространению алкоголизма.

С докладами выступили представители министерства образования Ставропольского края, министерства здравоохранения Ставропольского края, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, заместители глав администраций Изобильненского и Курского муниципальных районов Ставропольского края.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ушаков С.Д отметил, что уровень преступности среди несовершеннолетних в крае остается довольно высоким, подростки быстрее реагируют на позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, что находит отражение в динамике совершения преступлений и административных правонарушений. Работа, проводимая субъектами профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений среди данной категории, организована не достаточно эффективно.

Решением комиссии определен комплекс мер по профилактике правонарушений в среде учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в том числе:

по контролю за учреждениями системы профессионального образования в части соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

по участию пред­принимательского сообщества в вопросах социального партнерства с учреждениями начального и среднего профессионального образования (предоставление профессиональной практики обучающимся, производственной базы, организация трудоустройства и др.);

по проведению рейдовых мероприятия в местах досуга несовершеннолетних и молодежи (игровых заведениях, барах, кафе и др.) с целью выявления детей и подростков в состоянии опьянения, нахождения без контроля родителей (законных представителей) в ночное время, пресечения совершения ими правонарушений и других противоправных действий,  выявления лиц, вовлекающих подростков в употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ;

по разработке и реализации комплекса мер по вовлечению несовершеннолетних в культурно-досуговые мероприятия, созданию подростковых и молодежных клубов, комнат школьника, подбору специалистов для работы с подростками.

При рассмотрении второго вопроса главный врач краевого клинического наркологического диспансера Быкова Н.И. в своем выступлении отметила, что анализ статистических данных наркологических учреждений Ставропольского края и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю за 2009-2011 годы свидетельствует об устойчивой тенденции постепенного снижения показателей заболеваемости алкоголизмом и злоупотребления алкоголем, смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя и случайных отравлений алкоголем.

На настоящий период в крае имеется 6 специализированных наркологических диспансеров,  24 наркологических кабинета в составе центральных районных (городских) больниц и поликлиник и наркологическое отделение в составе МБУЗ «Кисловодская ЦГБ», в которых осуществляется обследование, лечение и последующее медицинское сопровождение граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Главного управления Министерства внутренних дел России по Ставропольскому краю Демин В.В. проинформировал о работе, проводимой органами внутренних дел по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукцией, профилактике и пресечению правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, привлечению к ответственности граждан, реализующих алкогольную продукцию с нарушением действующего законодательства.

Подводя итог заседания комиссии, Ушаков С.Д. указал на необходимость системной работы всех органов по профилактике пьянства и алкоголизма, а также формированию у населения мотивации на здоровый образ жизни.