Заседание от 18 декабря 2012 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края С.Д. Ушакова 18 декабря 2012 года состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы:

1.      О недостатках в работе административных комиссий в Ставропольском крае и мерах по повышению эффективности их деятельности.

2.      Об эффективности использования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город (село)» в муниципальных образованиях Ставропольского края в целях обеспечения жизнедеятельности и безопасности граждан и его дальнейшем развитии и эксплуатации в 2013-2015 годах.

3.      Об утверждении показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края по профилактике правонарушений.

4.      Об утверждении плана заседаний краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края на 2013 год.

С докладами выступили представители Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, Главного управления Министерства Российской Федерации  по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий  стихийных бедствий по Ставропольскому краю, органов местного самоуправления, начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края.

В рамках первого вопроса обсуждалась организация работы административных комиссий в Ставропольском крае. В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ушаков С.Д. отметил, что в целом деятельность административных комиссий в крае осуществляется недостаточно эффективно, остается низким уровень исполнения принятых комиссиями решений, имеет место большой процент прекращения производства по делам об административных правонарушениях.

При рассмотрении второго вопроса обсуждался ход мероприятий, проводимых в рамках создания и внедрения аппаратно-программных комплексов технических средств «Безопасный город (село)».

Как отметил заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ушаков С.Д. на сегодняшний день созданные в муниципальных образованиях края сегменты аппаратно-програмных комплексов «Безопасный город (село)» используется недостаточно эффективно. Причиной этого является:

несоблюдение единых требований к программно-техническому обеспечению АПК «Безопасный го-род»;

отсутствие должного взаимодействия между всеми заинтересованными органами и службами, участвующими в обеспечении жизнедеятельности и безопасности граждан;

отсутствие единого информационного центра, позволяющего оперативно отслеживать информацию о зафиксированных происшествиях и преступлениях;

недостатки в работе администраций муниципальных образований по подбору учреждений, наделяемых полномочиями балансодержателей имущества АПК «Безопасный город» и заключению с ними контрактов на обслуживание и ремонт технических средств информации.

По итогам работы комиссии определен комплекс мер направленных на повышение эффективности деятельности административных комиссий в Ставропольском крае, а также ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности внедрения аппаратно-программных комплексов технических средств «Безопасный город (село)», утвержден перечень показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края по профилактике правонарушений и план заседаний комиссии на 2013 год.