Заседание 16 ноября 2010 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края С.Д. Ушакова 16 ноября 2010 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы:

1. Об организации работы и принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мерах по снижению среди населения уровня пьянства и алкоголизма.

2. О ходе реализации краевой целевой программы «Профилактика правонарушений в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» за девять месяцев 2010 года.

3. Об утверждении плана заседаний комиссии на 2011 год.

На заседание были приглашены начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю Бурков А.А., представители территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ставропольского края.

Во вступительном слове заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ушаков С.Д. указал на необходимость системной работы всех органов по профилактике пьянства и алкоголизма, а также формированию у населения мотивации на здоровый образ жизни.

С докладами выступили представители министерства здравоохранения Ставропольского края, комитета Ставропольского края по делам молодежи, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, ГУВД по Ставропольскому краю.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки было подчеркнуто, что самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, в первую очередь, в молодёжной среде. Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования, комитетов Ставропольского края по делам молодежи и спорта, а также средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей.

При рассмотрении второго вопроса было отмечено, что предусмотренный объем финансирования мероприятий краевой целевой программы «Профилактика правонарушений в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» (далее - Программа) на 2010 год составляет 31530,0 тыс. рублей, в том числе:

•  из федерального бюджета 27330,0 тыс. рублей;
  •  из бюджета Ставропольского края 2000,0 тыс. рублей;
  •  из внебюджетных источников 2200,0 тыс. рублей.

Объем финансирования мероприятий Программы за девять месяцев 2010 года составил 29805,4 тыс. рублей, то есть более 94,5% от годового плана.

Указанные финансовые средства израсходованы на:

• оборудование постов охраны учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края кнопками тревожной сигнализации;
  • организацию и проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для несовершеннолетних;
  • содействие временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • организацию в период летних каникул работы военно-патриотических лагерей, лагерей труда и отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • приобретение оборудованных автомобилей «Нива» для участковых уполномоченных милиции, обслуживающих сельскую местность.

Проведен ряд других мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, финансирование которых на 2010 год не предусмотрено. Это работа по таким направлениям, как информационно-разъяснительная деятельность по профилактике рискованного поведения несовершеннолетних, организация досуга молодежи и подростков, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений в молодежной среде.

Реализация всего комплекса мер, предусмотренных Программой, способствовала общему улучшению состояния общественного порядка в городах и районах края. Так, по состоянию на 01 октября 2010 года достигнуты положительные результаты в сравнении с аналогичным периодом 2009 года по таким показателям эффективности реализации Программы, как количество совершенных тяжких преступлений (меньше на 11,7%), количество правонарушений, совершаемых лицами, ранее совершавшими правонарушения (на 13,9%), количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними (на 8%), количества правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения (на 15,9%).

По итогам работы комиссии принято решение, которым определены дополнительные меры, направленные на снижение среди населения уровня пьянства и алкоголизма, а также утвержден план заседаний комиссии на 2011 год.