Заседание 04 августа 2010 года

Под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ушакова С.Д. 04 августа 2010 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы:

1. Об организации работы по профилактике правонарушений и преступлений.

2. О дополнительных мерах по развитию инфраструктуры учреждений, обеспечивающих проведение профилактических мероприятий, а также финансированию наиболее актуальных и эффективных мероприятий предупреждения преступлений (в рамках реализации краевых и ведомственных целевых программ).

На заседание были приглашены начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю Бурков А.А., представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края.

С докладами выступили представители министерства образования Ставропольского края, министерства здравоохранения Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, комитета Ставропольского края по делам молодежи, Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю, заместитель главы администрации г. Ставрополя, исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации г. Пятигорска.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ставропольского края С.Д. Ушаков указал на необходимость эффективного использования комплекса наработанных в крае мер по профилактике правонарушений и задействования в полном объеме потенциала правоохранительных структур, органов исполнительной власти и муниципальных образований, хозяйствующих субъектов различных форм собственности, организаций и общественных объединений.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня отмечено, что для оказания позитивного профилактического воздействия на различные категории правонарушителей необходимо последовательно развивать инфраструктуру учреждений, обеспечивающих проведение профилактических мероприятий, развивать сеть учреждений социальной направленности для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществлять социальную реабилитацию подростков, особенно вернувшихся из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с заключением под стражу.

По итогам работы комиссии принято решение, которым определены конкретные меры, направленные на оптимизацию работы по профилактике правонарушений и преступлений на территории Ставропольского края.