Заседания штаба 24 февраля 2015 года

24 февраля 2015 года проведено заседание краевого штаба народных      дружин, на котором рассмотрен вопрос: «О формировании регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности и ходе реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 04 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»».

Народные дружины созданы и внесены в краевой реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в 75 муниципальных образованиях, в том числе 13 дружин, сформированных из числа членов казачьих обществ.

По рассматриваему вопросу информация представлена Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю, ГКУ «Ставропольский казачий центр». О причинах неисполнения федерального и краевого законодательства в сфере участия граждан в охране общественного порядка членов краевого штаба народных дружин проинформировали руководители администраций Левокумского, Новоселицкого, Туркменского муниципальных районов и г. Лермонтова.

По итогам рассмотрения принято решение:

главам администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края до 01 апреля 2015 г. завершить работу по организации внесения народных дружин в краевой реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, создать муниципальные штабы народных дружин, обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих материальное стимулирование, порядок предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам за участие в охране общественного порядка;

ГУ МВД России по Ставропольскому краю оказывать содействие и методическую помощь органам местного самоуправления в части подготовки документов для внесения народных дружин в краевой реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, разработке планов работы народных дружин, определении мест и времени проведения мероприятий по охране общественного порядка.