Пресс-релиз заседания краевого штаба народных дружин 01 августа 2016 г.

01 августа 2016 года проведено заседание краевого штаба народных      дружин, с рассмотрением вопросов: «О проблемных вопросах при организации мероприятий по охране общественного порядка. О взаимодействии органов местного самоуправления края с территориальными ОВД», «Участие народных дружин в охране общественного порядка в период проведения  «Дня знаний», Выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Думу Ставропольского края».

По рассматриваемым вопросам заслушана информация Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, управления по             координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края, администраций муниципальных районов и               городских округов Ставропольского края.

Отмечены неудовлетворительные результаты  работы по исполнению Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части регулярного, совместного с сотрудниками полиции патрулирования по охране общественного порядка - Буденновского, Грачёвского, Ипатовского, Петровского, Советского, Труновского, Туркменского муниципальных районов, городов-курортов Железноводск и Кисловодск, города Лермонтов, Минераловодского городского округа.

По итогам заседания принято решение, направленное на:

организацию деятельности народных дружин по совместному патрулированию по охране общественного порядка в соответствии с определенным оптимальным необходимым количеством совместных патрулей;

организацию в муниципальных образованиях Ставропольского края волонтерского движения по содействию правоохранительным органам в поиске лиц, пропавших без вести;

исключение из состава народных дружин граждан, фактически не участвующих в охране общественного порядка;

определение в каждом населенном пункте криминогенных мест и времени, в которое наиболее часто совершаются правонарушения на улицах с целью определения необходимости привлечения народных дружин к патрулированию в данных местах и в определенное время.