Пресс-релиз заседания краевого штаба народных дружин 19 февраля 2016 г.

19 февраля 2016 года проведено заседание краевого штаба народных      дружин, с рассмотрением вопросов: «О выполнении решения краевого штаба народных дружин от 21 декабря 2015 года»; «О мерах по созданию в Ставропольском крае общественных объединений правоохранительной направленности из обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории края и их внесении в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности».

По рассматриваемым вопросам информация представлена Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю, управлением по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края, администрациями муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета ректоров ВУЗов Ставропольского края, руководители органов местного самоуправления края, заместители начальников полиции по охране общественного порядка территориальных ОВД края.

Отмечены неудовлетворительные результаты  работы по исполнению Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в  охране                    общественного порядка» в Александровском, Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Грачевском, Кочубеевском, Курском, Нефтекумском,    Новоалександровском, Новоселицком, Предгорном, Степновском,         Туркменском, Труновском, Шпаковском муниципальных районах и               г. Пятигорске.

По итогам заседания принято решение, направленное на:

завершение работы по созданию народных дружин в каждом сельском поселении и обеспечение регулярного совместного патрулирования       народных дружин с сотрудниками ОВД;

привлечение народных дружин к деятельности по профилактике      правонарушений;

создание общественных объединений правоохранительной направленности из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего профессионального образования Ставропольского края.