Заседание от 6 августа 2013 года

06 августа 2013 года под   председательством  Губернатора  Ставро­поль­ского края Зеренкова В.Г. состоялось очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае при Губернаторе Ставропольского края (далее – совещание).

В ходе совещания отмечена недостаточно эффективная работа органов местного самоуправления края в  вопросах организации работы административных комиссий по выявлению и пресечению административных правонарушений.

Главам муниципальных районов и городских округов Ставропольского края рекомендовано рассмотреть  вопрос  о возможности создания при администрациях структурных подразделений по выявлению административных правонарушений, предусмотренных Законом Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском  крае».

На совещании также рассмотрен ход  работы органов местного самоуправления по организации торговли сельхозпродукцией на рынках края. Для реализации  сельскохозяйственной продукции населением края, занимающимся садоводством и огородничеством, комитету Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности,  торговле  и  лицензированию поручено реализовать меры по организации мини-рынков в муниципальных образованиях Ставропольского края.

Рассмотрены проблемы, связанные с имеющими место  в крае конфликтами с межэтнической составляющей,  с информационным противодействием распространению негативной информации и слухов, с необходимостью  принятия дополнительных мер по противодействию экстремизму и гармонизации межнациональных отношений.

Компетентным органам исполнительной власти края поручено разработать и реализовать комплекс контрпропагандистских, воспитательно-идеологических, организационных и других мер, направленных на дискредитацию позиций и взглядов религиозных организаций по легитимации и пропаганде экстремизма.

Правоохранительным органам рекомендовано в соответствии  с  компетенцией  на постоянной основе обеспечить реализацию мер, направленных на исполнение требований федерального законодательства в части недопущения распространения агитационных материалов экстремистской направленности, в том числе через торговую сеть, печатные и электронные средства массовой информации.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края рекомендовано,   с целью формирования у молодого поколения  устойчивых навыков культуры межнационального общения  обеспечить регулярное проведение с  национально-культурными, казачьими, общественными  и иными организациями культурных и спортивных мероприятий, наладить работу информационных площадок и дискуссионных клубов, с последующим широким освещением результатов такой работы в средствах массовой информации.

В рамках повестки дня также  рассмотрен  вопрос об организации безопасности дорожного движения в городах и населенных пунктах Ставропольского края, в том числе по созданию в городах специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств, с приобретением автомобилей-эвакуаторов.

По итогам совещания принят ряд других решений, направленных на укрепление правопорядка в Ставропольском крае.