Заседание от 10 сентября 2013 года

10 сентября 2013 года под   председательством  Губернатора  Ставро­поль­ского края Зеренкова В.Г. состоялось очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае при Губернаторе Ставропольского края (далее – совещание).

На совещании рассмотрены вопросы,  касающиеся борьбы с преступностью, состояния межнациональной и межконфессиональной обстановки на территории особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Водах и восточных районов Ставропольского края (в том числе, связанные с регулированием земельных отношений на востоке края, профилактикой угроз межнациональному и межконфессиональному миру),  деятельности административных комиссий в Ставропольском крае,  обсуждены проблемы   в деятельности жилищно-коммунального хозяйства края,  сложившаяся ситуация с выдачей кредитов заведомо неплатежеспособным физическим лицам  (в результате чего задолженность жителей Ставропольского края кредитным организациям составила около 8 млрд. рублей),  а также  ряд других тем.

Губернатором края отмечено, что по итогам 8 месяцев 2013 года в крае отмечен ряд положительных тенденций в сфере правопорядка.

В сравнении с прошлым годом на 2,2% снизилось количество зарегистрированных преступлений, причем тяжких и особо тяжких – на 9,5%, сократились показатели подростковой преступности.

В то же время участились случаи совершения мошенничеств с использованием как мобильных, так и стационарных телефонов.

С учетом складывающейся обстановки в сфере межнациональных отношений Губернатор поставил задачи по проведению профилактической работы среди приезжих, в том числе и учащейся молодежи, особенно в регионе Кавказских Минеральных Вод и в городе Ставрополе.

Для повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  улучшению деятельности административных комиссий муниципальных образований, снижению кредиторской задолженности жителей края перед кредитными организациями, профилактике телефонных мошенничеств  аппарату Правительства края, соответствующим органам исполнительной власти, территориальным структурам  федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления даны соответствующие поручения и рекомендации,  установлены сроки их исполнения.

По итогам совещания подготовлено Распоряжение Губернатора Ставропольского края.