Заседание от 07 августа 2012 года

07 августа 2012 года под  председательством  Губернатора  Ставро­поль­ского края Зеренкова В.Г. состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае при Губернаторе Ставропольского края (далее – совещание). На совещании рассмотрены вопросы:

о состоянии криминогенной и общественно-политической обстановки на территории края;

о задачах правоохранительных органов по профилактике и пресечению правонарушений, связанных с незаконным захватом имущества, имущественных и неимущественных прав предприятий;

о состоянии правопорядка на улицах, в парках, в местах массового отдыха и пребывания граждан;

о реализации Указа Президента Российской Федерации № 602 от 07.05.2012 г. «Об обеспечении межнационального согласия» в части пресечения деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому признаку;

о реализации на территории Ставропольского края Федерального Закона № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный Закон «О собраниях, митингах,  демонстрациях,  шествиях  и   пикетированиях».

В рамках рассмотренных вопросов выработаны конкретные меры, направленные на обеспечение общественной безопасности, общественного порядка, профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых на территории Ставропольского края.

Правоохранительным структурам Ставропольского края во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления поручено в заключительный период подготовки к новому учебному году осуществить дополнительный комплекс предупредительных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности, антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных учреждений края.

Министерству образования Ставропольского края дано поручение совместно с министерством социальной защиты населения Ставропольского края, правоохранительными органами организовать и провести масштабное  краевое родительское собрание «Безопасность детей – в наших руках»,            а также подготовить информационное наставление для родителей и детей, в виде свода правил, по вопросам безопасного поведения на улицах и при посещении сайтов сети Интернет.

В рамках проводимой работы по закрытию стихийных рынков на территории края рекомендовано ГУ МВД России по СК во взаимодействии с органами местного самоуправления, другими заинтересованными структурами, организовать проведение дополнительных мероприятий по ликвидации несанкционированной торговли живыми животными, мясом, птицей и животноводческой продукцией, в том числе  вблизи автомобильных дорог.

С целью повышения эффективности мер, принимаемых в сфере противодействия уличной преступности, защиты несовершеннолетних от преступных посягательств решено разработать проект нормативно-правового акта по внесению изменений в законодательство Ставропольского края в части ужесточения санкций за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края рекомендовано в рамках действующего законодательства реализовать меры по ограничению торговли спиртным напитками, в том числе слабоалкогольными, в местах  массового пребывания и отдыха граждан.

Перед министерством образования Ставропольского края, министерством культуры Ставропольского края, министерством физической культуры и спорта Ставропольского края, комитетом Ставропольского края по делам молодежи Губернатором Ставропольского края поставлена задача разработать и представить на рассмотрение Губернатора края план действий по организации досуга молодежи в Ставропольском крае.

В ходе совещания приняты решения по остальным вопросам повестки дня, направленные на укрепление правопорядка в Ставропольском крае.