Заседание от 10 июля 2012 года

Под председательством Губернатора Ставро­поль­ского края                       Зеренкова В.Г. 10 июля 2012 года состоялось заседание антитерро­ристи­ческой комиссии Ставропольского края, на ко­тором были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жителей края в период подготовки и проведе­ния праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний. Также на комиссии обсуждался вопрос состояния антитеррористической защищенности объектов торгово-рыночных комплексов.

С докладами и информациями по обеспечению безопасности праздничных мероприятий выступили представители Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, министр образования Ставропольского края.

О принимаемых мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов рыночной торговли собравшихся проинформировали руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ставропольского края, исполняющая обязанности председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, а также руководители органов местного самоуправления города Георгиевска и Предгорного муниципального района.

В рамках реализации принятых решений правоохранительными органами запланировано проведение активных проверочных мероприятий исполнения руководителями рынков определенных паспортами безопасности мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов рыночной торговли.

Вместе с тем, руководителям (собственникам) рынков определены задачи по активизации работы по переводу розничных рынков (за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных) в капитальные здания. Определенный Правительством РФ срок истекает 01 января 2013 года и при неисполнении установленных мероприятий, рыночные комплексы будут закрыты. Также руководителям (собственникам) торгово-рыночных комплексов определен ряд дополнительных мероприятий, для наведения должного порядка на указанных объектах.

На заседании отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в крае сохраняется реальная угроза совершения террористических актов. Также обозначена необходимость усиления бдительности жителями края.

По итогам работы приняты необходимые управленческие решения и опре­делен перечень конкретных мер, направленных на обеспечение общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий и повышение уровня антитеррористической защищенности объектов рыночной торговли.