Заседание от 08 декабря 2015 года

Безопасность в новогодние праздники обсудили на краевой АТК

Под председательством Губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание краевой антитеррористической комиссии. Его участниками стали руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены Правительства региона, представители краевых органов исполнительной власти, главы администраций ряда муниципальных образований.

Основной темой обсуждения стало обеспечение безопасности городов и районов края в накануне и в дни новогодних и рождественских праздников.

Как прозвучало, в охране общественного порядка на Ставрополье в целом будет задействовано свыше 12 тысяч человек – сотрудников правоохранительных органов, казаков, представителей добровольных народных дружин. Сформированы резервные группы на случай экстренных ситуаций. Также ежедневно в режиме повышенной готовности будут находиться не менее 300 сотрудников и 90 единиц техники МЧС.

Глава края нацелил уделить особое внимание обеспечению безопасности в местах массовых мероприятий, особенно с участием детей. Он потребовал от организаторов праздников и руководителей территорий тесного информационного взаимодействия с правоохранительными структурами. В частности, вся информация о мероприятиях не ранее чем за 10 дней до их проведения, должна направляться в силовые ведомства для организации проверки соответсвующих площадок и обеспечения режима их безопасности.

Губернатор также заострил внимание на вопросах, связанных с продажей и использованием пиротехнических изделий. Их склады и точки реализации должны быть проверены и находиться в зоне постоянного внимания пожарных служб. Кроме того, Владимир Владимиров предупредил о недопустимости общественно опасного применения пиротехники.

– Общество сейчас взбудоражено сообщениями о взрывах, поэтому надо беречь нервы друг друга и ответсвенно относиться к пиротехнике. Эту мысль важно до всех довести, чтобы каждый в крае понимал – хулиганство с петардами будет однозначно расцениваться как противоправное действие. Со всеми вытекающими, – прокомментировал Губернатор.

Он поручил провести профилактическую работу в территориях – в  первую очередь, в образовательных учреждениях.

Руководитель региона также отметил итоги «антитеррористических» проверок, проведенных за последнее время на различных объектах. Практически во всех случаях информация о подозрительных предметах или лицах оперативно поступала в правоохранительные органы, повысилось и качество действий людей в таких ситуациях. Владимир Владимиров призвал ставропольцев не снижать бдительности.

На заседании АТК был рассмотрен ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности края.