Заседание 22 апреля 2015 года

22 апреля 2015 года состоялось выездное совместное заседание антитеррористической комиссии Ставропольского края и оперативного штаба в Ставропольском крае (с. Левокумское, Левокумского района).

На заседании были рассмотрены вопросы: «О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и в связи с наступлением летнего  курортного сезона», «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Ставропольского края», «О мерах, направленных на обеспечение безопасности населения на транспорте, реализации органами исполнительной власти Ставропольского края полномочий в области противодействия терроризму, в том числе положений Федерального закона от 09 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», и выполнения планов обеспечения транспортной безопасности» и «О принятии дополнительных мер по совершенствованию мониторинга террористических угроз и деятельности лиц, причастных к их реализации, а также организации ситуационного реагирования на поступающую информацию, содержащую признаки террористической деятельности».

В рамках рассматриваемых вопросов с докладами и информациями выступили: Акулинин А.Ю. – врио начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю, Кава Д.Б. - заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю - начальник полиции, Иваницкий А.Н. -  начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Став­ропольскому краю.

О принимаемых мерах по предупреждению террористических актов при проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и в связи с наступлением летнего  курортного сезона на территории муниципальных образований Ставропольского края собравшихся проинформировали глава администрации города Ставрополя Джатдоев А.Х и заместитель главы администрации города-курорта Пятигорска Фисенко В.М.

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Ставропольского края доложили:               Кава Д.Б. и Шульженко В.И. - первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края. Были заслушаны: Ильенко А.Д. - заместитель генерального директора - директор филиала «Невинномысская ГРЭС» открытого акционерного общества «Энел Россия» и Магомедов М.А. - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Ставнефть» (г.Ставрополь).

О состоянии антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры членов АТК СК и ОШ в СК проинформировали: Изосимов В.Н. - заместитель начальника межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу, Ряхин А.А. - Минераловодский межрайонный транспортный прокурор, Чабан С.В. - заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Были заслушаны представители акционерного общества «Международный аэропорт Ставрополь», открытого акционерного общества автовокзалов и автостанций (г.Ставрополь) и заместитель главного инженера Северо-Кавказской железной дороги (г.Минеральные Воды).

По вопросу «О принятии дополнительных мер по совершенствованию мониторинга террористических угроз и деятельности лиц, причастных к их реализации, а также организации ситуационного реагирования на поступающую информацию, содержащую признаки террористической деятельности» собравшихся проинформировал Акулинин А.Ю.

В ходе заседания выработаны дополнительные меры, направленные на предупреждение террористических актов при проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и в связи с наступлением летнего  курортного сезона, а также на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и транспортной инфраструктуры.