Заседание от 19 ноября 2013 года

19 ноября 2013 года под председательством начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, заместителя председателя комиссии       А. Клименченко  состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

О результатах работы по исполнению решения антинаркотической комиссии в Ставропольском крае от 18 июня 2013 года проинформировали начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края (руководитель аппарата комиссии) и исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Ставропольского края.

Выступающие отметили, что поручения, срок исполнения которых истек, исполнены.

Аппаратом антинаркотической комиссии в Ставропольском крае принимаются дополнительные организационные меры, направленные на обеспечение исполнения решения.

О дополнительных мерах по организации и проведению добровольного тестирования учащихся образовательных учреждений Ставропольского края на предмет немедицинского потребления наркотических средств проинформировали заместитель министра здравоохранения Ставропольского края, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средняя общеобразовательная школа № 64 города Ставрополя, помощник начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю – начальник правового отдела.

Выступающие отметили, что в 2013 году в рамках реализации краевой программы «Обеспечение общественного правопорядка, профилактика правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотиков в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» на предмет приёма наркотиков протестировано 16848 учащихся (в 2012 г. - 2297 чел). Выявлено 9 положительных результатов на предмет приёма марихуаны  (5  -  в г. Ставрополе, 2 - в      Георгиевском муниципальном районе,  1 - в г. Невинномысске, 1- в Минераловодском муниципальном районе).

Проведение этой работы в образовательных учреждениях способствует формированию негативного отношения к потреблению наркотиков, что является сдерживающим фактором начала их употребления в подростковом возрасте.

В 2014 году тестирование учащихся будет продолжено.

О работе межведомственных рабочих групп антинаркотической комиссии в Ставропольском крае проинформировал начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края.

Есть реальные практические результаты деятельности рабочих групп.

Члены межведомственных рабочих групп оказывают организационную и методическую помощь органам исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края. Они  тесно взаимодействуют с различными структурами в вопросах антинаркотической деятельности. Аппарат краевой антинаркотической комиссии ведет работу по повышению эффективности  деятельности межведомственных рабочих групп.

По результатам рассмотрения вопросов приняты управленческие решения по стабилизации наркоситуации в крае, утвержден  план работы антинаркотической комиссии в Ставропольском крае на 2014 год.