Заседание от 19 мая 2015 года

19 мая 2015 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Темой обсуждения стали результаты деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований Ставропольского края и меры по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории края.

О деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований Ставропольского края проинформировал начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Выступающий отметил, что анализ деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований показал, что реализация принятых решений в целом положительно повлияла на состояние наркоситуации.

Вместе с тем, имеет место предоставление формальной информации по исполнению решений краевой антинаркотической, не организован надлежащий контроль за исполнением решений антинаркотических комиссий муниципальных образований.

В ряде муниципальных образований отдельные показатели по результатам мониторинга наркоситуации в крае по итогам 2014 года значительно хуже среднекраевых и свидетельствуют о неудовлетворительной работе по важным направлениями антинаркотической деятельности.

На заседаниях краевой антинаркотической комиссии в 2014 году о состоянии работы были заслушаны 5 глав администраций муниципальных образований, председателей антинаркотических комиссий.

При рассмотрении результатов деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований Ставропольского края о причинах недостаточно эффективной работы по отдельным показателя по результатам мониторинга и предпринимаемых мерах по их устранению были заслушаны председатели антинаркотических комиссий: глава администрации Минераловодского муниципального района Авраменко С.К.; глава администрации Петровского муниципального района Захарченко А.А.; глава администрации Красногвардейского муниципального района Ишков К.А.

О мерах по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории Ставропольского края проинформировал заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю.

О результатах работы по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений и мерах по устранению недостатков были заслушаны председатели антинаркотических комиссий: глава администрации Изобильненского муниципального района Козлов В.И.; глава администрации Александровского муниципального района Ситников В.Н.

О модернизации наркологических служб, создании при них подразделений, способных оказывать как наркологическую помощь, так и осуществлять реабилитацию граждан, попавших в наркологическую зависимость, усовершенствовании оснащенности химико-токсикологических лабораторий медицинским и диагностическим оборудованием проинформировала исполняющая обязанности главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевой клинический наркологический диспансер».

С учетом выявленных в процессе оценки наркоситуации негативных факторов и анализа деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований определены меры по повышению эффективности антинаркотической деятельности.