Заседание от 18 сентября 2012 года

18 сентября 2012 года под председательством Губернатора Ставропольского края В. Г. Зеренкова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

На заседании комиссии присутствовал прокурор Ставропольского края Турыгин Ю.Н.

В работе заседания приняли участие представители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Открывая заседание, Губернатор Ставропольского края отметил, что рассматривается важный вопрос для безопасности края и для здоровья его жителей, а именно: какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы остановить распространение наркомании на Ставрополье.

В этой связи перед краем, в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Российской Федерации до 2020 года, стоят две основные задачи:

пресечь нелегальное производство и оборот наркотиков;

улучшить систему профилактической, лечебной и реабилитационной работы.

О совершенствовании системы мер в Ставропольском крае по сокращению предложения наркотиков и их спроса в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Российской Федерации до 2020 года членов комиссии проинформировали заместитель председателя Правительства Ставропольского края, исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи.

Выступающие отметили, что в крае есть вся необходимая нормативная база в сфере борьбы с наркоугрозой:

принят закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Ставропольском крае».

реализуется краевая целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Решаются вопросы реабилитации наркозависимых.

Вместе с тем, необходимо больше внимания уделять работе с детьми со школьной скамьи, привлекать подростков к занятиям спортом не только в крупных городах, но и в удаленных селах, объяснять пагубность вредных привычек.

Необходимо создать эффективную систему выявления немедицинского потребления наркотиков на ранней стадии с целью оказания своевременной медико-психологической помощи.

О результатах работы в Ставропольском крае по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств членов комиссии проинформировали начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края, начальник отдела Министерства внутренних дел России по Ипатовскому району, начальник полиции отдела Министерства внутренних дел России по Кочубеевскому району.

Выступающие отметили, что данный вопрос вынесен на заседание антинаркотической комиссии по рекомендации Государственного антинаркотического комитета, которым по итогам 2011 года проведен анализ антинаркотической деятельности субъектов РФ по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Эффективная работа в данном направлении является очень значимой мерой профилактики совершения более тяжких правонарушений в этой сфере.

На заседании комиссии главы Грачевского и Кочубеевского муниципальных районов Ставропольского края проинформировали о проводимой работе по профилактике наркомании с учетом результатов мониторинга наркоситуации в 2011 году.

По результатам работы комиссии принят ряд решений, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов профилактики наркомании края.