Заседание от 17 марта 2015 года

17 марта 2015 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга наркоситуации в крае в 2014 году.

О результатах мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2014 году доложил начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края.

Выступающий отметил, что согласно полученным в ходе мониторинга наркоситуации данным и рассчитанным по ним критериям и параметрам, наркоситуация в крае оценивается как тяжелая, что соответствует значению по итогам 2013 года.

Напряженное состояние наркоситуации в шести муниципальных образованиях. В 27-ми – тяжелое. Ни в одном из муниципальных районов наркоситуация не оценивается как предкризисная.

По сравнению с 2013 годом наркоситуация улучшилась в Кировском, Минераловодском, Новоселицком муниципальных районах, городах-курортах Кисловодске, Железноводске, ухудшилась – в Андроповском, Петровском муниципальных районах.

О работе по профилактике наркомании в 2014 году и проблемах проинформировали: заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края, глава администрации Благодарненского муниципального района, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Невинномысска.

Об эффективности реализации в Ставропольском крае механизмов, предусмотренных Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проинформировал заместитель начальника Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.

С учетом выявленных в процессе оценки наркоситуации негативных факторов, определены меры, направленные на ее стабилизацию.