Заседание от 16 сентября 2014 года

16 сентября 2014 года под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Перед началом заседания В.В. Владимиров вручил диплом и подарок ученице 8 класса средней школы № 18 города Изобильного Лопатиной Эльзе, занявшей 2 место во Всероссийском конкурсе по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности.

О результатах работы правоохранительных органов Ставропольского края  по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков проинформировали исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, прокурор Ставропольского края, начальник отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пятигорску, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю.

Выступающие отметили, что в последние годы оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории края претерпела значительные изменения. Если ранее выявлялись разрозненные факты сбыта наркотиков и мелких оптовиков, то в настоящее время все чаще приходится сталкиваться с организованной преступностью. Анализ наркоситуации в крае показывает, что предпринятые правоохранительными органами профилактические меры на допустили проникновение в регион значительных партий «тяжелых» наркотиков.

Также было отмечено, что в последнее время в крае  отмечается рост немедицинского употребления  лекарственных препаратов «Лирика» и «Тропикамид», обладающих выраженным психоактивным действием. Принятыми совместными усилиями прекращено действие лицензий на осуществление фармацевтической деятельности ряду аптечных учреждений, осуществлявших безрецептурную продажу вышеуказанных препаратов. Работа в данном направлении продолжается.

О мерах по профилактике незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ в учреждениях высшего и среднего профессионального образования проинформировали заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края, проректор по учебной и воспитательной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет», директор государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 39».

Выступающие отметили, что субъектами антинаркотической деятельности Ставропольского края ведется  целенаправленная работа по профилактике и раннему выявлению употребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи края.

Особое внимание уделяется организации этой работы в организациях высшего и среднего профессионального образования.

В целях формирования антинаркотического мировоззрения у молодежи края используются современные формы и методы антинаркотической пропаганды с активным участием студенческого волонтерского движения.

По результатам работы комиссии выработаны меры, направленные на улучшение наркоситуации в крае.