Заседание от 16 мая 2014 года

16 мая 2014 года под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что есть результаты в деятельности комиссии и, основываясь на имеющихся наработках в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых, необходимо продолжать двигаться в заданном направлении для того чтобы не бороться со злом, а его предупреждать. Это сейчас главное.

Об исполнении решения антинаркотической комиссии в Ставропольском крае от 19 ноября 2013 года  проинформировал руководитель аппарата антинаркотической комиссии.

Выступающий отметил, что на ноябрьском заседании комиссии одной из основных тем была организация добровольного тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет немедицинского потребления наркотиков.

Анализ исполнения решения антинаркотической комиссии показал, что главы администраций, председатели антинаркотических комиссий Апанасенковского, Буденновского, Благодарненского, Нефтекумского районов, городов Пятигорска и Невинномысска не внесли в установленный срок в антинаркотические планы мероприятия по добровольному тестированию учащихся.  В результате реализации дополнительных мер решение исполнено.

О работе по формированию антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи Ставропольского края проинформировали начальник отдела образования администрации Александровского муниципального района Ставропольского края, руководитель муниципального казенного учреждения Арзгирского муниципального района Ставропольского края «Центр по работе с молодежью», директор государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками», директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средняя общеобразовательная школа № 5  села Спасского Благодарненского муниципального района Ставропольского края, директор государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольский строительный техникум».

О деятельности по противодействию не­законному потребле­нию наркотических средств, психотроп­ных веществ на объектах развлечений и до­суга молодежи проинформировали начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

По результатам работы комиссии выработаны меры, направленные на улучшение наркоситуации в крае.