Заседание от 06 декабря 2011 года

06 декабря 2011 года состоялось очередное заседание краевой антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Ставропольского края В. Гаевского.

На заседание комиссии был приглашен и присутствовал прокурор Ставропольского края Ю. Турыгин.

Темой обсуждения стали меры по созданию системы раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ несовершеннолетними и оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи несовершеннолетним, употребляющим наркотические и психоактивные вещества.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что ранняя наркомания - это «удар под корень», который способен с юных лет вычеркнуть человека из общества, а затем и из жизни. Несмотря на то, что за 10 месяцев 2011 года количество подростковых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств снизилось на 14%, краю необходима система раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотики, чтобы «рука помощи» могла оперативно дотянуться до оступившегося подростка.

О принимаемых мерах членов комиссии проинформировали министры здравоохранения и образования Ставропольского края, представители администрации города Ставрополя и «Краевого центра психолого-педагогической  реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками».

Отмечено, что существует необходимость внедрения новых методов выявления употребляющих наркотики, включающих проведение экспресс-тестирования школьников. В крае необходимо разработать и внедрить стандарт психолого-педагогической помощи по реабилитации зависимых несовершеннолетних.

Также был рассмотрен ход реализации мероприятий краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ставропольском крае на 2010-2012 годы». Отмечено, что мероприятия программы как в 2010, так и в 2011 году проведены в полном объеме.  В рамках реализации мероприятий программы за 2010-2011 гг. процедуру экспресс-тестирования прошли 1338 несовершеннолетних. Всего в 2011-2012 учебном году планируется протестировать более 8 тысяч несовершеннолетних.

В заключение заседания членами комиссии рассмотрен и утвержден план работы антинаркотической комиссии в Ставропольском крае на 2012 год. Участники заседания внесли ряд предложений по повышению эффективности принимаемых мер, которые отражены в решении комиссии.