Заседание от 05 июня 2012 года

05 июня 2012 года под председательством Губернатора Ставропольского края В. Г. Зеренкова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

На заседании комиссии присутствовали председатель Думы Ставропольского края Белый Ю.В., прокурор Ставропольского края Турыгин Ю.Н., заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Горьков И.Ю.

В работе заседания приняли участие представители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, Ставропольской и Невинномысской епархии.

Темой обсуждения стали перспективы развития системы реабилитации наркозависимых.

Открывая заседание Губернатор Ставропольского края отметил, что необходимо активно влиять на ситуацию в данной сфере деятельности и возвращать наркозависимых к нормальной жизни. При этом должна быть грамотно выстроена работа по реабилитации.

Отмечено, что во втором полугодии текущего года в городе Пятигорске должен начать свою деятельность первый в крае государственный центр реабилитации.

Кроме того, в крае развернута целая сеть (23 реабилитационных центра) негосударственных учреждений такого рода с общим количеством мест – более 400.

Все это позволяет выстроить полноценную систему реабилитационной работы с наркозависимыми.

Акцентировано внимание на решении ряда задач.

Прежде всего необходимо оценить эффективность деятельности негосударственных реабилитационных центров.

Требуется разработка для них стандартов оказания услуг по социальной реабилитации  и ресоциализацмии лиц, потреблявших наркотические и психоактивные вещества в немедицинских целях, способов поддержки наиболее эффективно работающих негосударственных реабилитационных центров и механизмов взаимодействия с краевым наркодиспансером.

В обсуждении указанных проблем приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Ушаков С.Д., руководитель научно-образовательного центра «Инновации и исследования в социальной сфере» Савченко В.В., заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике, руководитель Спасо-Преображенского центра реабилитации наркозависимых Новопашин Н.О.,   председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ставропольской и Невинномысской Епархии Протоиерей Игорь Подоситников.

Выступающие отметили, что в настоящее время сложившаяся ситуация в области социальной реабилитации наркозависимых характеризуется как проблемная на фоне крайне малого числа государственных учреждений и недостаточной эффективности их работы и бесконтрольной деятельности коммерческих наркологических учреждений. Выступающими были внесены конкретные предложения по повышению эффективности данного вида деятельности.

На заседании комиссии глава города-курорта Железноводска      Рудаков А.А. и глава администрации Минераловодского муниципального района Авраменко С.К. проинформировали о проводимой работе с учетом результатов мониторинга наркоситуации в 2011 году.

По результатам работы комиссии выработаны меры по организации системы реабилитации наркозависимых в крае.

Среди них:

• проведение мониторинга деятельности негосударственных реабилитационных центров на территории края;
  • введение в эксплуатацию в 2012 году государственного реабилитационного центра в г. Пятигорске;
  • разработка проекта региональных стандартов оказания услуг негосударственными центрами по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотические и психоактивные вещества в немедицинских целях;
  • создание при антинаркотической комиссии в Ставропольском крае экспертно-консультативного совета с целью оценки деятельности негосударственных организаций по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.