Заседание от 02 декабря 2014 года

02 декабря 2014 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

О результатах работы по исполнению решения антинаркотической комиссии в Ставропольском крае от 28 марта 2014 года («О результатах мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2013 году») проинформировал начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края (руководитель аппарата комиссии).

Выступающий доложил о результатах проделанной работы и отметил, что поручения, срок исполнения которых истек, исполнены в полном объеме.

О результатах деятельности правоохранительных органов Ставропольского края по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также о принимаемых мерах по их профилактике проинформировали заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю – начальник полиции,  прокурор Ставропольского края, глава администрации Андроповского муниципального района Ставропольского края, глава администрации Труновского муниципального района Ставропольского края.

За 10 месяцев 2014 год на территории Ставропольского края  сотрудниками правоохранительных органов выявлено 2989 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Отмечено, что особое внимание уделяется предупреждению наркомании в подростковой среде.

Проводится профилактическая работа более чем с 2,7 тыс. несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете ПДН, 90 из которых - за употребление наркотических средств, психотропных веществ.

В целях повышения эффективности профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на территории края организованы и проведены оперативно-профилактические операции: «Подросток», «Безнадзорные дети», «Здоровье», «Группа», «Дети России».

Одной из эффективных мер в противодействии наркоугрозе является  профилактическая работа органов местного самоуправления с лицами, совершившими административные правонарушения.

О работе по предотвращению чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами проинформировал помощник начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю.

Выступающий отметил, что в результате проведенной работы в текущем году выявлено и задокументировано 136 фактов незаконного оборота «синтетических» наркотических средств, что на 138 % больше аналогичного периода прошлого года, масса изъятой «синтетики» составила 8934,049 гр., что больше чем в 50 раз аналогичного периода прошлого года. Массовых отравлений синтетическими наркотиками на Ставрополье не было.

Системная работа в данном направлении проводится в образовательных организациях края с использованием современных форм и методов антинаркотической пропаганды.

Соответствующие рекомендации по проведению адресной пропагандистской и разъяснительной работы по активному информированию жителей края о вреде и последствиях употребления синтетических наркотиков, в первую очередь родительской общественности, даны органам местного самоуправления.

По результатам работы комиссии выработаны меры, направленные на улучшение наркоситуации в крае.