Заседание комиссии от 20 марта 2012 года

20 марта 2012 года под председательством Губернатора Ставропольского края В. Гаевского состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

На заседании комиссии присутствовали председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый и исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края И. Гладченко.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2011 году, а также меры по ограничению свободной реализации кодеиносодержащих препаратов в крае.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что формирование системы государственного мониторинга было объявлено одной из ключевых задач федеральной антинаркотической политики до 2020 года. Несмотря на то, что за прошлый год уровень наркопреступности в сравнении с 2010 годом снизился примерно на 8%, он все еще выше среднероссийского показателя.

О результатах мониторинга наркоситуации и принимаемых мерах по ограничению свободной реализации кодеиносодержащих препаратов в Ставропольском крае членов комиссии проинформировали начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности  и  правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства   Ставропольского   края,   руководитель   аппарата   комиссии   Сидоренко С.А., заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Дячков А.А., министры образования и здравоохранения Ставропольского края Кувалдина И.В. и Мажаров В.Н., главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевой клинический наркологический диспансер» Быкова Н.И., а также заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю Михайлева И.П.

Выступающие отметили, что согласно полученным в ходе мониторинга наркоситуации данным и рассчитанным по ним критериям, наркоситуация в крае оценивается как тяжелая, что соответствует среднеоценочному состоянию. Удовлетворительное состояние наркоситуации установлено в двух муниципальных образованиях: в  Андроповском и Туркменском муниципальных районах Ставропольского края. Наихудшее состояние наркоситуации отмечается в Георгиевском муниципальном районе, городе Георгиевске, Минераловодском муниципальном районе, городе Минеральные Воды, Предгорном муниципальном районе и городе Лермонтов Ставропольского края.

Кроме того, было отмечено, что в целях сохранения жизни и здоровья жителей Ставропольского края 27 декабря 2011 года был принят Закон Ставропольского края № 98-кз «Об отпуске физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина или его солей», установивший запрет на безрецептурный отпуск подобных лекарственных препаратов.

Введение в действие данного Закона смогло мобилизовать усилия по противодействию незаконному распространению кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

С учетом выявленных в процессе оценки наркоситуации негативных факторов выработаны предложения по повышению эффективности антинаркотической деятельности.

Среди них меры по:

• организации системной работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, пресечению контрабанды наркотиков;
  • определению приоритетным своевременного выявления и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, преступлений, связанных с их сбытом и притоносодержанием;
  • закреплению за общеобразовательными учреждениями Ставропольского края, с учетом наркоситуации в них, сотрудников структурных подразделений ГУ МВД России по Ставропольскому краю;
  • включению в основные и дополнительные образовательные программы образовательных учреждений Ставропольского края разделов по профилактике злоупотребления психоактивными веществами с использованием современных методов профилактики наркомании, в том числе, видеоматериалов антинаркотической направленности;
  • организации работы по выявлению и пресечению нарушений порядка отпуска лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, определенного Законом Ставропольского края от 27 декабря 2011 г.    № 98-кз «Об отпуске физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина или его солей».