Заседание комиссии от 15 марта 2016 года

15 марта 2016 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга наркоситуации в крае в 2015 году и реализация Федерального закона от 25 ноября 2013 года   № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым суды наделены полномочиями по возложению обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача на лиц, которым назначено административное наказание за совершение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В соответствии с критериями и параметрами, рассчитанными в ходе мониторинга наркоситуация в крае по сравнению с 2014 годом улучшилось и оценивается как напряженная (2014 г. – тяжелая).

Напряженное состояние наркоситуации в 16-ти (АППГ-6) муниципальных образованиях. В 16-ти (АППГ-27) - наркоситуация находится в тяжелом состоянии. Предкризисное состояние - в городе-курорте Пятигорск.

По сравнению с 2014 годом наркоситуация улучшилась в Александровском, Андроповском, Благодарненском, Грачевском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Петровском, Труновском муниципальных районах, городе Лермонтов.

Применение норм 313-ФЗ является одним из инструментов вовлечения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в процесс избавления от пагубной зависимости.

В результате принимаемых мер в 2015 году мировыми и районными судами края вынесено более 1000 решений, предусматривающих возложение обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача на лиц, которым назначено административное наказание за совершение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Эффективное применение указанных законодательных норм позволит реализовать практический механизм побуждения наркопотребителей к возвращению к здоровому и общественно полезному образу жизни.

С учетом выявленных в процессе оценки наркоситуации негативных факторов, определены меры, направленные на ее стабилизацию.

Среди них меры по:

организации системной работы по выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, преступлений, связанных с их сбытом и притоносодержанием;

обеспечению и реализации мер, направленных на пресечение внедрения на наркорынке новых видов психоактивных веществ, в том числе с использованием сети «Интернет»;

организации профилактической работы с использованием современных методов профилактики наркомании, в том числе видеоматериалов антинаркотической направленности;

организации раннего выявления незаконного потребления наркотических средств среди обучающихся образовательных организаций края;

реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц с использованием сертификата;

организации работы по выявлению и пресечению нарушений порядка отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами.

Аппарат антинаркотической комиссии

в Ставропольском крае