Заседание от 19 марта 2013 года

19 марта 2013 года под председательством начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, заместителя председателя комиссии А. Клименченко  состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае.

На заседании комиссии присутствовали председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый и заместитель прокурора Ставропольского края     И. Гладченко.

Темой обсуждения стали результаты работы правоохранительных органов Ставропольского края в 2012 году по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков, а также результаты мониторинга наркоситуации в крае в 2012 году.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена прежде всего тем, что уровень наркопреступности в крае остается достаточно высоким.

Принятыми мерами удалось в некоторой степени стабилизировать обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако, коренного улучшения пока не произошло. Наркобизнес по-прежнему является мощным негативным фактором, оказывающим дестабилизирующее воздействие на жизнь края.

О результатах работы правоохранительных органов Ставропольского края в 2012 году по пресечению незаконного оборота наркотиков проинформировали заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Дячков А.А., исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю – начальника полиции Поминов С.Н., заместитель начальника Минераловодской таможни Северо-Кавказского таможенного управления Федеральной таможенной службы Симоненков В.И.

О результатах мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2012 году доложил начальник управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата Правительства Ставропольского края Сидоренко С.А.

Выступающий отметил, что согласно полученным в ходе мониторинга наркоситуации данным и рассчитанным по ним критериям и параметрам, наркоситуация в крае оценивается как тяжелая, что соответствует значению по итогам 2011 года. Напряженное состояние наркоситуации в 11-ти муниципальных образованиях. В 17-ти - тяжелое. В пяти: в Георгиевском районе, включая город Георгиевск, Минераловодском районе, в городах-курортах Кисловодск, Железноводск, Ессентуки наркоситуация характеризуется как предкризисная.

По сравнению с 2011 годом наркоситуация улучшилась в городе Лермонтов, Предгорном, Буденовском муниципальных районах, ухудшилась в городах-курортах Кисловодске, Железноводске, Ессентуки, а также в Советском, Апанасенковском, Красногвардейском, Нефтекумском районах.

С учетом выявленных в процессе оценки наркоситуации негативных факторов, определены меры по ее стабилизации.