Заседание совета от 22 марта 2012 года

22 марта 2012 г. в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края, состоялось заседание координационного совета по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

На заседании были рассмотрены вопросы «Об итогах реализации мероприятий в агропромышленном комплексе и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы за 2011 год, с заслушиванием муниципальных районов Ставропольского края, допустивших не выполнение целевых индикаторов по итогам 2011 года» и «Рассмотрение и утверждение сетевого графика реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 год на территории Ставропольского края».

По первому вопросу повестки дня выступил Федько Сергей Иванович, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края.

В своем выступлении он отметил, что 2011 год явился одним из самых эффективных  в истории сельскохозяйственного производства края. Для  товаропроизводителей благоприятно складывались  главные  факторы: природные условия и цены на продукцию.

В итоге в 2011 году валовая продукция сельского хозяйства составила 100 млрд. 200 млн. рублей, что на 15% больше уровня прошлого года при  сохранении финансирования мероприятий госпрограммы на уровне 2010 года. Такой результат свидетельствует о том, что в 2011 году  определяющим в развитии сельскохозяйственного производства, стала  частичная  его диверсификация  и возделывание культур, востребованных на рынке: рапса, сахарной свеклы, кукурузы.

В 2011 году сохранен положительный тренд производства основных видов продукции:  зерновых культур, мяса, молока, овощей и винограда.

В 2011 году сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края приобрели 863 трактора, 264 зерноуборочных комбайна и 19 кормоуборочных комбайнов. На эти цели было привлечено 816 млн. рублей кредитных ресурсов.

Объем субсидированных кредитов, привлеченных сель-хозорганизациями края в 2011 году составил 33 млрд.рублей, в том числе краткосрочных - 14 млрд.рублей,  инвестиционных - 19 млрд.рублей, что  более, чем в 2,5 раза выше целевого индикатора. Вместе с тем, наибольшие сложности в привлечении кредитных ресурсов возникают у сельхозпроизводителей малых форм хозяйствования. Именно поэтому в 2011 году для развити   малыми формами хозяйствования  кредитных ресурсов привлечено 827 млн.рублей, и  это только 73% к целевому индикатору.

В 2011 году улучшили свои жилищные условия 355 семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы Ставропольского края. Всего улучшили свои жилищные условия 1065 человек (приобретено 25,4 тыс. квадратных метров жилья).

По состоянию на 01 января 2012 года введено в эксплуатацию 41,3 км разводящих сетей водоснабжения. Завершено водоснабжение села Казинка Андроповского района, села Русского Курского района и поселка Рассвет Новоалександровского района. Введены в эксплуатацию пусковые комплексы по водоснабжению села Суркуль Андроповского района, села Падинского Новоселицкого района края, сел Донская Балка и Николина Балка Петровского района, сел Горькая Балка и Отказное Советского района, сел Иргаклы и Степное Степновского муниципального района Ставропольского края.

В 2011 году введены в эксплуатацию 5 объектов газоснабжения в Георгиевском, Грачёвском, Кочубеевском и Петровском муниципальных районах края. Уровень газификации жилых домов (квартир) сетевым газом в сельской местности в Ставропольском крае составляет 91,4 процента, что соответствует целевому индикатору, определенному Соглашением.

В рамках реализации мероприятий федеральной Программы и краевой Программы в 2011 году велась реконструкция спортивного зала (площадью 529 квадратных метров) в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа № 15» поселка Санамер Предгорного муниципального района. На эти цели израсходовано 25,8 млн. рублей средств федерального бюджета и краевого бюджета.

Общий объем финансирования мероприятий Государственной программы  в 2011 году  составил 3,8 млрд.рублей, в том числе: 3,0 млрд.рублей – средства федерального бюджета, 800 млн.рублей – средства краевого бюджета.

На заседании координационного совета был рассмотрен и принят сетевой график реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 год на территории Ставропольского края.

По итогам заседания даны соответствующие поручения структурным подразделениям министерства сельского хозяйства Ставропольского края, подведомственным министерству сельского хозяйства организациям.